Kreis Schweinfurt

Die Kandidaten für den Kreistag

Alle Kandidaten, die für den Kreistag kandidieren, im Überblick.
Der Sitzungssaal des Kreistages Schweinfurt. Foto: Anand Anders

Für das Amt eines Kreisrats kandidieren:
CSU: Lothar Zachmann (Dingolshausen, Dr. Anja Weisgerber (Schwebheim), Gerhard Eck (Pusselsheim), Christine Bender (Kolitzheim), Thorsten Wozniak (Gerolzhofen), Edeltraud Baumgartl (Werneck),  Thomas Siepak Dürrfeld), Martina Gießübel (Grafenrheinfeld), Georg Brückner (Hausen), Barbara Göpfert (Fuchsstadt), Willi Warmuth (Dittelbrunn), Norbert Hart (Oberwerrn), Gabriele Jakob (Obbach), Manuel Kneuer (Gochsheim), Ulrich Werner (Bergrheinfeld), Ingo Göllner (Üchtelhausen), Jennifer Köhler (Oberwerrn), Ludwig Nätscher (Kützberg), Margit Götz (Röthlein), Walter Weinig (Grafenrheinfeld), Thomas Hemmerich (Geldersheim), Dominik Zeißner (Schwemmelsbach), Frank Bauer (Stadtlauringen), Barbara Wiederer (Wipfeld), Beate Glotzmann (Gerolzhofen), Matthias Ruß (Frankenwinheim), Philipp Röder (Werneck), Michael Geck (Sulzheim), Klaus Schenk (Donnersdorf), Harald Ach (Donnersdorf), Nicole Weissenseel-Brendler (Bischwind), Gertraud Göb (Eßleben), Otto Kremling (Waigolshausen), Dr. Volker Karb (Schwebheim), Manfred Schötz (Oberschwarzach), Christina Westerhausen (Schonungen), Maximilian Markert (Pfersdorf), Kerstin Geyer (Sennfeld), Frank Widmaier (Gochsheim), Susanne Reck (Hambach), Dominik Dorsch (Kolitzheim), Erika Roth (Wasserlosen), Peter Gehring (Hirschfeld), Corinna Pabst (Poppenausen), Guido Hehn (Madenhausen), Annemarie Schuler (Geldersheim), Tim Weis (Brebersdorf), Philipp Hartmann (Schonungen), Markus Reuß (Gerolzhofen), Benedikt Schuster (Unterspiesheim), Steffen Rumpel (Schraudenbach), Nicole Kuhn (Eßleben), Dr. Markus Schäfer (Schonungen), Lena Kundmüller (Geldersheim), Arnulf Koch (Gerolzhofen), Katja Möhring (Schwebheim), David Ort (Hambach), Florian Kreß (Röthlein), Christian Zeißner (Theilheim), Friedel Heckenlauer (Stadtlauringen).

Bündnis 90/Die Grünen: Brigitte Lenhard-Scheithauer (Donnersdorf), Johannes Weiß (Werneck), Kathrin Tröster (Niederwerrn), Paul Knoblach (Garstadt), Birgit Schmitt (Ettleben), Johannes Neupärtl (Hergolshausen), Beate Kubitza-Lun (Euerbach), Walter Rachle (Sennfeld), Nicole Werth (Niederwerrn), Udo Rumpel (Mühlhausen), Christine Böhm (Schwebheim), Thomas Vizl (Gerolzhofen), Kornelia Rößner (Alitzheim), Stefan Memmel (Niederwerrn), Ulrike Ammon (Maibach), Matthias Reimers (Werneck), Ulrike Hochrein (Bergrheinfeld), Johannes Schmid (Dittelbrunn), Renate Beck (Waigolshausen), Gunter Häckner (Oberwerrn), Stefanie Döpfner (Gerolzhofen), Christian Schäflein (Hausen), Helga Jurisch (Sennfeld), Peter Matl ((Weyer), Ingrid Turenne (Bergrheinfeld), Dr. Thomas Horling (Mainberg), Manuela Hartmann (Oberwerrn), Hubert Lutz (Ettleben), Barbara Kraus (Geldersheim), Thomas Fuchs (Werneck), Bettina Häckner (Oberwerrn), Norbert Ledermann (Üchtelhausen), Lilan Wolpert (Sennfeld), Anton Niedermeier (Gerolzhofen), Ronja Kuschel (Gochsheim), Stefan Renger (Geldersheim), Sabine Braun (Grafenrheinfeld), Florian Tully (Gerolzhofen), Marion Braun (Gochsheim), Georg Rüttiger (Poppenhausen), Elke Niedermeier (Gerolzhofen), Gerold Schömig (Sennfeld), Rita Weber (Sennfeld), Andreas Müller-Wolpert (Sennfeld), Dr. med. Roswitha Ziegler (Werneck), Kurt Stehr (Gerolzhofen), Heike Spitzner (Gochsheim), Bernd Lemmerich (Obbach), Luise Schottky (Stettbach), Sebastian Tietze (Sennfeld), Doris Diem-Vogt (Hausen), Josef Hart (Geldersheim), Irene Keller (Hergolshausen), Stefan Reith (Werneck), Isolde Eisenmann (Kolitzheim), Josef Gräf (Michelau), Brigitte Stevenson (Schleerieth), Gustav Tietze (Sennfeld), Patricia Kaspar (Sulzheim), Birgid Röder (Gerolzhofen).

Freie Wähler/Freie Wähler Kreisverband Schweinfurt: Edwin Hußlein (Gochsheim), Irmgard Krammer (Gerolzhofen), Norbert Dotzel (Stettbach), Bettina Bärmann (Niederwerrn), Peter Neubert (Bergrheinfeld), Oliver Schulze (Sennfeld), Elke Lanz (Röthlein), Oliver Brust (Geldersheim), Ewald Vögler (Grettstadt), Rainer Krapf (Gerolzhofen), Stephan Schäflein (Stettbach), Peter Seifert (Niederwerrn), Guido Spahn (Kützberg), Alexander Bönig (Unterspiesheim), Harald Simon (Eckartshasuen), Birgit Göbhardt (Üchtelhausen), Sieglinde Fackelmann (Frankenwinheim), Andre Merz (Marktsteinach), Frank Böhm (Schwebheim), Ulrike Hahn (Gerolzhofen), Frank Limbach (Sennfeld), Hubert Zink (Gerolzhofen), Gottfried Bindrum (Wasserlosen), Sabine Lutz (Grafenrheinfeld), Markus Filler (Stadtlauringen), Otto Kunzmann (Frankenwinheim), Margarete Königer (Weyer), Franziska Dotzel (Theilheim), Heike Munz (Dittelbrunn), Friederike Weippert (Bergrheinfeld), Alexander Nicklaus (Löffelsterz), Andreas Klenkert (Ettleben), Edith Werner (Grafenrheinfeld), Heike Prescher (Dittelbrunn), Armin Pfeuffer (Stettbach), Siegfried Ständecke (Michelau), Josef Radler (Wiebelsberg), Norbert Mohr (Bergrheinfeld), Thomas Wandelt-Kraus (Gerolzhofen), Doris Englisch (Niederwerrn), Christopher Göpfert (Unterspiesheim), Stefan Lutz (Gochsheim), Verena Wachter-Spiegel (Sennfeld), Gerd Endres (Lindach), Guido Plener (Oberschwarzach), Günther Iff (Gerolzhofen), Ulrich Schemmel (Lülsfeld), Markus Vogel (Geldersheim), Michael Mikus (Alitzheim), Verena Michel-Öftring (Schraudenbach), Johannes Roth (Gerolzhofen), Peter Pfeuffer (Schraudenbach), Josef Weimann (Wiebelsberg), Elisabeth Laufer (Frankenwinheim), Josef Rückert (Röthlein), Marina Nöller (Werneck), Dorothea Krapf (Gerolzhofen), Manuela Rzepka-Braun (Garstadt), Norbert Eusemann (Bergrheinfeld), Ewald Öftring (Schraudenbach).

Alternative für Deutschland (AfD): Bernd Schuhmann (Schwebheim), Bernhard Heß (Michelau), Alfred Schmitt (Poppenhausen), Klaus Böttner (Obereuerheim), Simone Seybold (Oberwerrn), Olga Brischke (Ebertshausen), Karola Spandl (Niederwerrn), Isolde Böttner (Obereuerheim), Rudolf Brischke (Ebertshausen), Norbert Grötsch (Schwebheim), Rolf Seybold (Oberwerrn), Manfred Dörflein (Michelau), Frank Thun (Mühlhausen), Dieter Schmitt (Üchtelhausen), Klaus Wnuk (Schwebheim), Sylwia Schuhmann (Schwebheim), Maria Ksiazek (Schwebheim), Ina Schneider (Schwebheim), Heiki Schuhmann (Schwebheim), Wladimir Gudi (Grettstadt). 

SPD: Florian Töpper (Dittelbrunn), Martina Braum (Heidenfeld), Stefan Rottmann (Schonungen), Doris Schneider (Werneck), Hartmut Bräuer (Gerolzhofen), Helga Fleischer (Gochsheim), Kai Niklaus (Oberlauringen), Simone Kreß (Schwemmelsbach), Dr. med Manfred Klein (Gerolzhofen), Ute Hofmann (Hambach), Johannes Grebner (Üchtelhausen), Gunda Fleischhauer (Düttingsfeld), Thomas Wohlfahrt (Oberwerrn), Ursula Guggenbichler (Euerbach), Markus Hümpfer (Forst), Zehra Akcay (Dittelbrunn), Gottfried Schemm (Gerolzhofen), Dr. med. Barbara Helmreich (Dittelbrunn), Peter Pfister (Waigolshausen), Julia Rübig (Gochsheim), Rudolf Müller (Abersfeld), Heike Joos (Schallfeld), Erich Servatius (Gerolzhofen), Thea Kupfer (Mainberg), Hans Fischer (Schwebheim), Janka Wozny (Sennfeld), Thomas Meidl (Bergrheinfeld), Barbara Zahl (Bergrheinfeld), Helmut Heimrich (Sennfeld), Gisela Schwab (Gerolzhofen), Walter Wegner (Grafenrheinfeld), Irmgard Pawlak (Geldersheim), Manfred Breitenbach (Poppenhausen), Susanne Wilfling (Gerolzhofen), Bernd Pfeuffer (Waigolshausen), Angelika Markert (Holzhausen), Burkhard Krapf (Stammheim), Sabina Heinz (Zell), Benedikt Müller (Schwebheim), Rosemarie Leiter (Hergolshausen), Sebastian Endres (Schwanfeld), Corinna Lindacher (Schonungen), Dr. med. Ingo Leicht (Grettstadt), Ingrid Berlein-Morawe (Bergrheinfeld), Hans-Jürgen Schwartling (Gochsheim), Nele Brüggemann (Schonungen), Jochen Kraft (Euerbach), Gabriela Triphan (Lülsfeld), Bernd Haas (Oberlauringen), Karin Model (Schwebheim), Christian Birkmeyer (Sennfeld), Katrin Treu-Guth (Niederwerrn), Matthias Barthelmes (Wipfeld), Inge Schuhmann (Schonungen), Sven Dünisch (Schwanfeld), Ruth von Truchseß (Altenmünster), Thomas Eberl (Schonungen), Kerstin Krammer-Kneissl (Rügshofen), Jürgen Schenk (Kützberg), Oliver Werner (Grafenrheinfeld),

FDP: Norbert Sauer (Waigolshausen), Daniel Stark (Alitzheim), Michael Galm (Bergrheinfeld), St. Karl-Heinz Hiller (Gochsheim), Udo Jablonski (Dittelbrunn), Franziska Schubert (Zell), Claudia Mödl (Oberschwarzach), Michael Weigand (Niederwerrn), Maria Reumann (Niederwerrn), Thomas Swonke (Gochsheim), Sabrina Reinschlüssel (Dittelbrunn), Iris Hiller (Gochsheim), Christian Dübner (Sennfeld), Renate Rind (Marktsteinach), Stefan Burkard (Gochsheim), Corinna Sauer (Theilheim, Jürgen Wieczorek (Garstadt, Hermann Rind (Marktsteinach), Werner Rohde (Hambach).

Die Linke: Wolfgang Gutgesell (Schwemmelsbach), Claudia Ockl (Gerolzhofen), Luca Schüll (Schwanfeld), Angelika Strobel (Schleerieth), Uwe Gratzky (Gerolzhofen), Tobias Schleyer (Üchtelhausen), Bernhard Jahnel (Schwebheim), Michael Sauer (Eckartshausen), Oliver Kern (Gochsheim), Konstantin Kokkalidis (Forst), Sabine Lindner-Herrmann (Schwanfeld), Markus Pfülb (Poppenhausen), Klaus Schröder (Stettbach), Reiner Gehring (Hirschfeld), Udo Brehm (Dittelbrunn, Jessica Lazar (Schwanfeld), Josef Gönder (Weipoltshausen), Oliver Braun (Oberschwarzach), Ines Koj (Werneck), Detlef Braun (Hirschfeld), Patrick Förster (Schwebheim), Andreas Keiner (Ettleben), Horst Schmidt (Sennfeld), Klaus Kern (Gochsheim), Hermann Klampfl (Hambach), Gerhard Böhm (Poppenhausen), Volker Deppert (Weyer), Henrike Schröder (Stettbach), Wolfgang Zeißner (Sennfeld), Patrick Ennemoser (Schwanfeld), Michaela Braun (Oberschwarzach), Steffen Huber (Schwanfeld).

Rückblick

  1. Kreistag: Tröster und Rumpel führen grüne Fraktion
  2. Johannes Grebner ist der neue Bürgermeister
  3. Bürgermeister-Stichwahl Üchtelhausen: Wahlkampf in Coronazeiten
  4. Stichwahl in Üchtelhausen: Gemeinde infomiert zur Briefwahl
  5. Landratswahl: Fast 600 Stimmen vertauscht
  6. Landratswahl: Töppers Anspannung ist gewichen
  7. Kreistag: Kommt "bunte Mehrheit" zustande?
  8. Bei Stimmengleichheit gab es einen Sitz mehr
  9. Bürgermeisterwahl: In Schwanfeld bricht eine neue Ära an
  10. Simone Seufert ist immer noch überwältigt vom guten Ergebnis
  11. Wahnsinnsempfang für Röthleins künftigen Bürgermeister Peter Gehring
  12. Werneck: Sebastian Hauck setzt auf den Gemeinschaftssinn
  13. Bettina Bärmann: "Es ist wie am Zeugnistag"
  14. Gochsheim: Manuel Kneuer ist durchmaschiert
  15. Ludwig Nätscher verteidigt seinen Bürgermeisterposten
  16. Frischer Wind oder jahrelange Erfahrung? In Üchtelhausen kommt es zur Stichwahl
  17. Wasserlosen: Großer Vertrauensbeweis für Anton Gößmann
  18. Thomas Hemmerich: "Wir haben die richtigen Themen gesetzt"
  19. Friedel Heckenlauer: "Ich bin dankbar und stolz"
  20. Wozniak: "Ich will weiterhin überparteilich agieren"
  21. Schötz freut sich über drei Frauen
  22. Viele Aufgaben, kaum Zeit zum Feiern
  23. Kreistag: CSU verliert kräftig, Grüne legen zu - Endergebnis
  24. Herbert Fröhlich erreicht Traumergebnis
  25. Michael Wolf ist neuer Bürgermeister in Michelau
  26. Die Wahlparty fiel dem Coronavirus zum Opfer
  27. Klaus Schenk ist weiterhin Bürgermeister in Donnersdorf
  28. Bürgermeister Horst Herbert als klarer Wahlsieger
  29. Eine überraschend deutliche Entscheidung
  30. 73,2 Prozent: Landrat Töppers Triumphzug
  31. Kommentar zur Wahl: Ein Landrat für die allermeisten
  32. Bürgermeisterwahlen Kreis Schweinfurt: Stichwahl nur in Üchtelhausen
  33. Bürgermeisterwahlen Kreis Schweinfurt: Erdrutschsieg in Gochsheim
  34. Liveticker: So laufen die Kommunalwahlen in Schweinfurt Stadt und Land
  35. Staatsanwalt: Aufkleber ist Volksverhetzung
  36. Landratswahl wird spannend
  37. Coronavirus: Briefwahl auch am Sonntag noch möglich
  38. Kreistagswahl: Das wollen die Parteien
  39. Gemeinderatskandidatin wird rassistisch beleidigt
  40. Kandidaten im Porträt: Michael Wolf für Michelau
  41. Kandidaten im Porträt: Manuel Mannichl für Michelau
  42. Bürgermeisterwahl: "Poppenhausener Listen sind neutral"
  43. Kommunalwahl: Rückblick auf die Wahl 2014
  44. Kandidaten im Porträt: Alfons Hespelein für Oberschwarzach
  45. Kandidaten im Porträt: Stefan Rottmann für Schonungen
  46. Kandidaten im Porträt: Alexander Nicklaus für Schonungen
  47. Kandidaten im Porträt: Manfred Schötz für Oberschwarzach
  48. U-18-Wahlen des Stadtjugendrings
  49. Stadtratskandidaten diskutieren über die „grüne Stadt“
  50. Kandidaten der Wählergruppe Achtsam stellen sich vor

Weitere Artikel

Schlagworte

  • Schweinfurt
  • Alternative für Deutschland
  • Anja Weisgerber
  • Barbara Göpfert
  • Barbara Wiederer
  • Beate Glotzmann
  • Bernd Lemmerich
  • Bettina Bärmann
  • Birgid Röder
  • Birgit Göbhardt
  • Birgit Schmitt
  • Bündnis 90/ Die Grünen
  • CSU
  • Christine Bender
  • Die Linke
  • Dieter Schmitt
  • Doris Schneider
  • Edeltraud Baumgartl
  • Erich Servatius
  • Ewald Vögler
  • Ewald Öftring
  • FDP
  • Florian Töpper
  • Frank Bauer
  • Friedel Heckenlauer
  • Gabriele Jakob
  • Georg Brückner
  • Gerhard Eck
  • Gertraud Göb
  • Hans Fischer
  • Hartmut Bräuer
  • Helga Fleischer
  • Hermann Rind
  • Horst Schmidt
  • Hubert Zink
  • Ingo Göllner
  • Irmgard Krammer
  • Karl Heinz
  • Klaus Schenk
  • Klaus Schröder
  • Kommunalwahl 2020 im Landkreis Schweinfurt
  • Lothar Zachmann
  • Manfred Klein
  • Manfred Schötz
  • Margit Götz
  • Markus Schäfer
  • Martina Gießübel
  • Matthias Ruß
  • Michael Galm
  • Michael Geck
  • Michael Sauer
  • Michael Weigand
  • Norbert Hart
  • Norbert Sauer
  • Oliver Brust
  • Otto Kunzmann
  • Paul Knoblach
  • Peter Neubert
  • Peter Pfister
  • Peter Seifert
  • Rudolf Müller
  • Ruth von Truchseß
  • SPD
  • Sabine Lutz
  • Siegfried Ständecke
  • Sieglinde Fackelmann
  • Stefan Rottmann
  • Thomas Fuchs
  • Thomas Hemmerich
  • Thomas Vizl
  • Thomas Wohlfahrt
  • Thorsten Wozniak
  • Udo Rumpel
  • Ulrich Werner
  • Walter Rachle
  • Walter Weinig
  • Werner Rohde
  • Willi Warmuth
  • Wolfgang Gutgesell
  • Zehra Akcay
Lädt

Schlagwort zu
„Meine Themen“

hinzufügen

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
0 0
Kommentar schreiben

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!