Fußball: Torjägerlisten

Tore für den Klassenerhalt

FUSSBALL (URS)

Es ist der erwartet schwere Kampf um den Klassenerhalt für die DJK Schwebenried/Schwemmelsbach in der Landesliga Nordwest. Zumindest im Angriff läuft es gut, wodurch sich der Aufsteiger durch das beste Torverhältnis in der unteren Tabellenhälfte auszeichnen kann und mit 34 Toren auf Platz 14 liegend sogar mehr Treffer erzielt hat als Bayern Kitzingen auf Platz fünf und der TSV Abtswind auf Platz sechs. Einen großen Anteil daran haben David Fleischmann (12 Saisontreffer) und Manuel Weißenberger (10). In der Kreisliga Würzburg 2 führt Steffen Schmitt von der DJK Retzstadt mit 17 Saisontoren die Torschützenliste an. In der Kreisklasse Würzburg 4 thront der ehemalige Spieler des FC Würzburger Kickers, Zajo Desic vom FSV Esselbach-Steinmark, mit zwölf Treffern an der Spitze. Wer in den regionalen und lokalen Ligen sonst noch besonders gut trifft, erfahren Sie in unserer Torschützenstatistik.

Regionalliga Bayern

11: Markus Ziereis (Regensburg) 10: Patrick Weihrauch (Bayern München II) 9: Sammy Ammari (Ingolstadt II) 9: Christoph Burkhard (Burghausen) 9: Marius Duhnke (Burghausen) 9: Stefan Maderer (Fürth II)

Bayernliga Nord

17: Christian Breunig (Haibach) 15: Bastian Herzner (Eltersdorf) 14: Sebastian Schulik (Feucht) 13: Martin Holek (Hof) 12: Atdhedon Lushi (Eichstätt) 11: Josef Rodler (Weiden) 10: Patrick Hobsch (Seligenporten) 10: Rico Röder (Seligenporten) 10: Simon Snaschel (Großbardorf)

Landesliga Nordwest

19: Daniel Sam (Coburg) 15: Patrick Kroiß (Ansbach) 13: Gökhan Aydin (Kahl) 12: David Fleischmann (Schwebenried/S.) 10: Pascal Bloemer (Höchberg) 10: Adrian Dußler (Schweinfurt 05 II) 10: Thomas Kamm (Memmelsdorf) 10: Manuel Weißenberger (Schwebenri./S.) 9: Andreas Hetterich (Rimpar) 9: Sandro Kramosch (Kleinrinderfeld) 9: Dennie Michel (Kleinrinderfeld 9: Christopher Lehmann (Schweinf. 05 II) 9: Christoph Schmidt (Schweinfurt 05 II) 9: Tobias Riedner (Höchberg)

Bezirksliga West

17: Igor Mikic (Lengfeld) 15: Patrick Schneider (Hösbach-Bahnhof) 14: Patrick Badowski (Hain) 11: Rainer Radlinger (Marktbreit/Martinsh.) 11: Niklas Schöfer (Hösbach-Bahnhof) 10: Alexander Grimm (Röllbach) 10: Daniel Meßner (Aschaffenburg-Leider) 9: Steffen Bachmann (Heimbuchenthal) 9: Till Link (Röllbach) 9: Fabian Wolf (Röllbach)

Kreisliga Würzburg 2

17: Steffen Schmitt (Retzstadt) 12: Dominic Hessdörfer (Retzbach) 11: Lukas Weimer (Uettingen) 10: Philipp Gößwein (Retzbach) 9: Simon Robanus (Waldbrunn) 8: Florian Dreher (Birkenfeld) 8: Dominik Lambrecht (FV Karlstadt) 8: Michael Winkler (FV Karlstadt)

Kreisliga Schweinfurt 1

17: Julian Weis (Egenhausen) 12: Steffen Raphael (Nordheim/Sommera.) 11: Mario Full (DJK Altbessingen) 11: Markus Weber (DJK Schweinfurt) 11: Julian Schuler (DJK Schweinfurt) 11: Frank Wirsching (Stammheim) 10: Jonas Pfeuffer (Egenhausen) 10: Sascha Ott (Ramsthal)

Kreisklasse Würzburg 3

14: Christian Mathea (Gössenheim) 11: Benjamin Ferro (Zell) 11: Volker Horn (Langenprozelten/Neuend.) 11: Kadir Mercan (Fatihspor Karlstadt) 11: Stefan Pfeuffer (Thüngersheim) 11: Markus Schmitt (Stetten-Binsfeld-Mü.) 9: Julian Porzelt (Veitshöchheim) 9: Florian Sauer (Reuchelheim/Heugrumb.) 9: David Schydlowski (Gössenheim)

Kreisklasse Würzburg 4

12: Zajo Desic (Esselbach-Steinmark) 10: Markus Pöschl (Greußenheim) 9: Lukas Gröbner (Steinfeld/Hausen-Ro.) 9: Elias Harant (Helmstadt) 9: Michael Hock (Waldzell/Ansbach/Rod.) 9: Felix Koch (Urspringen) 9: Kevin Schmidt (Helmstadt)

A-Klasse Würzburg 4

16: Sebastian Bieber (Ro.-Mä./Uettingen II) 14: Valentin Fischer (Waldbüttelbrunn/H. II) 13: Alexander Roos (Bischbrunn) 12: Nicolai Albert (Bischbrunn) 11: Cedric Ragus (Bergrothenfels) 11: Peter Scheer (Bischbrunn) 11: Steffen Schwab (Oberndorf)

A-Klasse Würzburg 5

14: Marcel Hartmann (Neuhütten-Wiest. II) 14: Thomas Spahn (Ruppertshütten) 12: Jens Boller (Wombach) 12: Sebastian Voicila (Karsbach) 11: Nicolas Schmitt (Rechtenbach) 8: Oliver Babkin (Ruppertshütten) 8: Calvin Mill (TSV Lohr II) 8: Alexander Podak (Rechtenbach) 7: Thomas Heuer (Rechtenbach)

A-Klasse Würzburg 6

15: Jürgen Bauer (Duttenbrunn) 12: Julian Ihls (Oberdürrbach) 12: Simon Lachner (Oberdürrbach) 8: Fabian Denk (SpVgg Leinach) 8: Benjamin Knorr (Duttenbrunn) 7: Marius Konrad (SpVgg Leinach) 7: Rouven Tobaben (Maintal) 7: Wolfgang Bayer (Maintal)

Schlagworte

  • Lohr
  • Redaktion Sport
  • A-Klasse
  • A-Klasse Würzburg 4
  • A-Klasse Würzburg 5
  • A-Klasse Würzburg 6
  • Adrian Dußler
  • Alexander Grimm
  • Deutsche Jugendkraft Schweinfurt
  • FC Bayern München
  • FC Würzburger Kickers
  • FV Karlstadt
  • Kreisklasse Würzburg 3
  • Kreisklasse Würzburg 4
  • Kreisliga Schweinfurt 1
  • Kreisliga Würzburg 2
  • Landesliga Nordwest
  • TSV Abtswind
  • TSV Lohr
  • Volker Horn
Lädt

Schlagwort zu
„Meine Themen“

hinzufügen

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
0 0
Kommentar schreiben

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!