LEICHTATHLETIK:

Zwei Punkte entscheiden in der W35

Susanne Haßmüller (im Bild) sammelt die Maximalpunktzahl und gewann die Gesamtwertung in der Altersklasse W 35. Foto: Michaela Greier

Knapp vier Wochen sind vergangen, seit der letzte Startschuss der Saison 2019 im Rhön-Grabfeld-Cup (RGC) gefallen ist. Auch im 25. Jahr – das vor einigen Wochen in Wollbach gefeiert groß wurde – erfreut sich die Laufserie weiterhin einer großen Beliebtheit. Neben den vielen Läuferinnen und Läufern, die dem RGC schon jahrzehntelang die Treue halten, finden sich aber auch immer wieder neue Gesichter an den Startlinien ein, was vor allem die Organisatoren freut.

16 Veranstaltungsorte waren auch in diesem Jahr Schauplätze der Wettbewerbe, quer über ganz Rhön-Grabfeld verteilt, aus dem Landkreis Bad Kissingen ist Rannungen vertreten. Die meisten Läufer lockte einmal mehr der Sparkassen-Stadtlauf in Bad Neustadt, auch wenn dort – wie auch beim Ostheimer Genusslauf – keine Punkte für die Gesamtwertung vergeben werden.

Am Samstag, 24. November, werden in Hollstadt die Sieger und Platzierten der Altersklassen geehrt. Daneben gibt es Ehrungen für die fleißigsten Teilnehmer, in der Vereins- und Familienwertung.

Endstand Saison 2019

WKU9: 1. Freda Borst (SV Frankenheim) 160 Punkte; 2. Anna Rieck (TSV Hausen) 156 P.

WKU10: 1. Fabiola Lochner (TSV Mittelstreu) 151 P; 2. Lea Trost (TSV Hausen) 144 P.; 3. Melina Fellenstein (SV Frankenheim) 120 P.

WKU11: 1. Klara Fatt (SC Ostheim) 149 P.; 2. Emma Reiher (SV Herschfeld) 144 P.; 3. Lina Fey (TSV Hollstadt) 118 P.

WKU12: 1. Lea Friedel (SC Ostheim) 158 P.; 2. Felicia Lochner 156 P.; 3. Lina Johannes (TSV Münnerstadt) 152 P

WJU13: 1. Sofie Reiher (SV Herschfeld) 160 P.; 2. Lilly Rogos (TSV Mellrichstadt) 156 P.; 3. Emma Ungerecht (TSV Unsleben) 94 P.

WJU14: 1. Veronika Lochner (TSV Mittelstreu) 160 P.; 2. Lucia Radina Sc Ostheim 151 P.; 3. Klara Hasenpusch (TSV Brendlorenzen) 143 P.

WJU15: 1. P. Antonie Butzert (TSV Irmelshausen) 160 P.; 2. Emma Wiener (TSV Saal) 154 P.; 3. Linda Albert (TSV Hollstadt) 95 P.

WJU16: 1. Penelope Schrenk (SV Frankenheim) 160 P.; 2. Karolin Groß (TSV Mellrichstadt) 157: 3. Lisa Zehfuß (TSV Bischofsheim) 18 P.

WJU18: 1. Anne Trump (SV Frankenheim) 160 P.; 2. Lisa Schilling ((SC Ostheim) 136 P.; 3. Hannah Wiener (TSV Saal) 76 P.

WJU20: 1. Alina Dierolf 160 P.; 2. Elisa Gessner 38 P. (beide SV Frankenheim).

W20: 1. Regina Reder 159 P.; 2. Verena Metz 113 P. (beide SV Frankenheim); 3. Hanna Martin (SV Herschfeld) 107 P.

W30: 1. Kristin Siebenschuck (TSV Höchheim) 148 P.; 2. Ellen Enders (SV Frankenheim) 140 P.; 3. Katharina Altrichter (TSV Brendlorenzen) 114 P.

W35: 1. Susanne Haßmüller 160 P.; 2. Anna Lena Klee 158 P. (beide SC Ostheim); 3. Sonja Reiher (SV Herschfeld) 146 P.

W40: 1 Nicole Bähr (TSV Hollstadt) 160 P.; 2. Eileen Linser (RSV Wollbach) 149 P. 3. Daniela Nöth (TSV Höchheim) 144 P.

W45: 1. Tanja Dietrich 160 P.; 2. Manuela Greier 157 P. (beide TSV Hollstadt); 3. Katrin Maisch (TSV Unterelsbach) 150 P.

W50: 1. Kathrin Kirchner (DJK Salz) 159 P.; 2. Petra Mesarosch (TSV Münnerstadt) 152 P.; 3. Tanja Werner (TSV Mellrichstadt) 149 P.

W55: 1. Irene Geiger (TSV Brendlorenzen) 155 P.; 2. Ingeborg Joa (TV/DJK Hammelburg) 138 P.; 3. Angela Bleichner (SV Herschfeld) 127 P.

W65: 1. Inge Drescher (DJK Leutershausen) 160 P.; 2. Brigitte Benkert (HSV Birnfeld) 40. P.

MKU9: 1. Jayden Piehler (TSV Brendlorenzen) 159 P.; 2. Dante Dionis (DJK Frickenhausen) 115 P.; 3. Bastian Kastl (RSV Wollbach) 73 P.

MKU10: 1. Maik Schroll 160 P.; 2. Max Linser 148 P. (beide RSV Wollbach); 3. Max Geis (SV Frankenheim) 136 P.

MKU11: 1. Rico Schulz (TSV Saal) 160 P.; 2. Malte Koch (TSV Münnerstadt) 154 P.; 3. Noel Mainz (RSV Wollbach) 144 P.

MKU12: 1. Bastian König (SC Ostheim) 153 P.; 2. Leo Wetzel (TSV Hausen) 154 P.; 3. Lucian Borst (SV Frankenheim) 119 P.

MKU13: 1. Alvaro Schrenk (SV Frankenheim) 160 P.; 2. Lorenz Wiener (TSV Saal) 150 P.; 3. David Bockelt (TSV Höchheim) 132 P.

MJU14: 1. Lennart Rösler (VfL 1860 Sportfr. Bad Neustadt) 160 P.; 2. Christoph Groß (TSV Mellrichstadt) 154 P.; 3. Moritz Hasenpusch (TSV Brendlorenzen) 144 P.

MJU15: 1. Nils Dernbach (SV Frankenheim) 160 P.; 2. Moritz Wetzel (TSV Hausen) 156 P.; 3. Frederik Büttner (SV Herschfeld) 77 P.

MJU16: 1. Max Weber (SC Ostheim) 100 P.; 2. Hannes Stuhl (TSV Mühlfeld) 40 P.

MJU18: 1. Gunnar Witzmann (SV Herschfeld) 155 P.; 2. Julian Trabert 100 P.; 3. Tizian Trost 58 P. (beide TSV Hausen).

MJU20: 1. Tim Scholtysek (PSV Meiningen) 160 P.; 2. Lars Dernbach (SV Frankenheim) und Moritz Albert (TSV Hollstadt) beide 153 P.

M20: 1. Markus Veth (TSV Rannungen) 158 P.; 2. Jan Eyring (SV Frankenheim) 154 P; 3. Johannes Simon (TSV Hollstadt) 147 P.

M30: 1. Alexander Klemm (TSV Hollstadt) 160 P.; 2. Volker Krines (DJK Eußenhausen) 147 P.; 3. Matthias Trost (TSV Sondheim/Rhön) 146 P.

M35: 1. Tino Haßmüller (SC Ostheim) 157 P.; 2. Martin Grau (SV Herschfeld) 152 P.; 3. Marcus Vorndran (SV Frankenheim) 138 P.

M40: 1. Mario Beckert 160 P; 2. Marcel Gruber 155 P.; 3. Alexander Kamerzel 149 P (alle SV Herschfeld).

M45: 1. Jochen Zehfuß (TSV Bischofsheim) 158 P.; 2. Klaus Arnold (SC Ostheim) 154 P.; 3. Andreas Groß (TSV Mellrichstadt) 151 P.

M50: 1. Arno Albert (TSV Hollstadt) 160 P.; 2. Arno Fell (TSV Rannungen) 150 P.; 3. Christian Mahr (TG 48 Schweinfurt) 146 P.

M55: 1. Dieter Manger (RSV Wollbach) 160 P.; 2. Albrecht Wilm (SV Herschfeld) 154 P.; 3. Ulrich Leber (DJK Mühlbach) 142 P.

M60: 1. Walter Steigmeier (TSV Rannungen) 160 P.; 2. Dietmar Uhlein (TSV Hollstadt) 154 P.; 3. Horst Friedl (TSV Höchheim) und Heribert Wagner (SV Herschfeld) beide 140 P.

M65: 1. Helmut Bott (SV Herschfeld) 155 P.; 2. Peter Bohlender (TSV Bischofsheim) 153 P.; 3. Klaus Wiegand (SV Wildflecken) 147 P.

M70: 1. Günter Straub (TSV Rannungen) 160 P.; 2. Heinrich Gans (TSV Hollstadt) 153 P.; 3. Willi Drescher (DJK Leutershausen) 145 P.

M75: 1. Siegfried Keß (TSV Rannungen) 138 P.; 2. Horst Weese (TSV Münnerstadt) 120 P.

M80: 1. Franz Stockheimer (TSV Brendlorenzen) 120 P.

Schlagworte

  • Michaela Greier
  • DJK Eußenhausen
  • DJK Frickenhausen
  • DJK Mühlbach
  • Hamburger SV
  • Heinrich
  • Herschfeld
  • Max Weber
  • SV Wildflecken
  • TSV Brendlorenzen
  • TSV Mellrichstadt
  • TSV Mittelstreu
  • TSV Mühlfeld
  • TSV Münnerstadt
  • TSV Unterelsbach
  • TV/DJK Hammelburg
  • Tizian
  • Ulrich Leber
Lädt

Schlagwort zu
„Meine Themen“

hinzufügen

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
0 0
Kommentar schreiben

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!