Schweinfurt

Die Kandidaten aus Schweinfurt

Für das Amt des Oberbürgermeisters kandidieren: Sebastian Remelé (CSU), Holger Laschka (Bündnis 90/Die Grünen), Marietta Eder (SPD).
Das Schweinfurter Rathaus.
Foto: Anand Anders | Das Schweinfurter Rathaus.

Für das Amt des Oberbürgermeisters kandidieren: Sebastian Remelé (CSU), Holger Laschka (Bündnis 90/Die Grünen), Marietta Eder (SPD).

 Für das Amt eines Stadtrats kandidieren:
 CSU: Sebastian Remelé, Sorya Leonie Lippert, Stefan Funk, Stefanie Stockinger-von Lackum, Klaus Rehberger, Ljubow Hurlebaus, Dr. Bernd Weiß, Karolin Große, Reimund Maier, Mathias Ritzmann, Richard Grekov, Renate Walz, Rüdiger Köhler, Theresa Schefbeck, Oliver Schulte, Olga Baluyev, Werner Christoffel, Uli Hader, Elisabeth Maskos, Stefan Wegert, Maurice Breitkopf, Rainer Zink, Florian Dittert, Jutta Schmid, Daniela Dünkel, Dieter Pfister, Alexander Dahms, Lida Dastager, Stephen Paul De Santo, Lothar Kreile, Dr. Thorsten Spiegel, Angelika Rudolph, Peter Baum, Frank Dumor, Vitali Stieglietz, David Jones, Andrea Meinert, Andreas Wex, Moritz Weigand, Willi Eichhorn, Martin Schleyer, Inge Hofmann, Philippus Papageorgiou, Manfred Geiling.

Bündnis 90/Die Grünen: Ayfer Rethschulte, Holger Laschka, Johanna Häckner, Dr. Reginhard von Hirschhausen, Magdalena Breitenbach, Nicolas Lommatzsch, Barbara Mantel, Harald Mantel, Petra Laschka, Mario Roosingh, Monika Igelsbacher, Rudolf Warmuth, Renate Blume, Dr. Thomas Schmitt, Angelina König, Elmar Rachle, Birgit von Hirschhausen, Ewald Höltkemeier, Elke Öchsner, Günter Lisson, Birgit Lommatzsch, Jens Nothnagel, Sabrina Diez, Dr. Herbert Hörnlein, Hiltrud Schmitt, Dr. Edwin Gehring, Astrid Jauch, Thomas Grießmann, Ulrike Wolf, Faried Dachiel, Simin Mange, Benedikt Kirchner, Petra Schneider, Peter Plewe, Veronika Breckler, Uwe Wirner, Anna-Lena Schmitt, Dieter Fehler, Susanne Rittner, Stephan Breitenbach, Sarah Fuchs, Sven Wiechmann, Margret Osterloh, Stefan Fuchs.

Freie Wähler: Adi Schön, Stefan Labus, Tomi Neckov, Jochen Keßler-Rosa, Dagmar Bebersdorf, Susanne Signo, Louis Rubner, Sabrina Neckov, Peter Glückert, Sabine Rabs, Harald Schmitt, Tobias Schaupp, Norbert Heinelt, Elke Sinner-Steinhäuser, Roland Rabs, Andrea Lang-Bischwein, Norbert Kleider, Herbert Hennlich, Hans-Joachim Sühlfleich, Adriana Interlici, Roland Weigand, Sven May, Sabine Heusinger, Uwe Lang, Sandra Heusinger, Ewals Oster, Heike Kromer, Walter Wirth, Inge Weigand, Hubert Heusinger, Karlheinz Füller, Bonnie Schmitt, Engelbert Schmid, Steffen Görlitz, Volker Müller, Andrea Graham, Fabian Fischer, Bernd Katterbach, Horst Dinkel, Gabriele Zirk, Georg Mayer, Gerhard Briller, Monika Albrecht, Karlheinz Surauf.

AfD: Richard Graupner, Sebastian Madeiski, Daniela Mahler, Andrey Horn, Roberto Gitter, Alexander Stein, Sven Westphal, Arno Kastner, Kay-Uve Härtweg, Michael Pekar, Carcel Murillo, Stefan Graupner, Petra Graf, Helmut Gessner, Karin Härtwig.

SPD: Marietta Eder, Rolf Hofmann, Julia Stürmer-Hawlitschek, Peter Hofmann, Kathi Petersen, Johannes Petersen, Marianne Prowald, Joachim Schmidl, Marion Both, Prof. Dr. Hubert Seggewiß, Ute Aller, Michael Umhöfer, Lena Hose, Andre Keuser, Raua Romanowski, Olga Paulutz, Jürgen Eusemann, Silvia Joiner, Tanyel Tas, Jutta Greber, Richard Lindner, Ute Kempf, Heiko Kunkel, Barbara Genßler, Stephan Rolli, Birgit Umhöfer, Klaus Schuler, Elke Neugebauer, Dr. Thomas Bobke, Natalia Mleczko, Martin Schmidl, Linda Gahn-Becker, Erhan Akdag, Angelika Fuchs, Benjamin Johnson, Isabella Walter, Roland Budz, Nurcan Hofmann, Sven Hartmann, Marianne Knauth-Rauscher, Harry Grohganz, Marta Prowald, Harald Schesink.

FDP: Georg Wiederer, Edda Vorbeck, Dr. Hans-Ullrich Völker, Axel Schöll, Matthias Rupsch, Zarife Wiesler, Stefanie Dettmer, Jörg Rosa, Julius Süß, Bastian Kroll, Yvonne Rupsch, Alfred Wiederer, Otto Rudloff, Susanne Rösner, Prof. Dr. Hanskarl Bock, Dr. Franz Vogt, Gunnar Bock, Sonja Rauer, Christiane Thinius, Bernd Thinius, Christian Blohm, Hendrik Lindemann, Dr. Franz Bossle, Petra Rupsch, Dr. Walter Süß, Christian Vogt.

Die Linke: Frank Firsching, Andrea Greber, Sinan Öztürk, Kerstin Reichert, Robert Striesow, Agnes Maria Conrad, Ali Mursa Tas, Carmen Starost, Michael Dörfler, Anna-Rosa Braun, Wolfgang Trüdinger, Petra Schleyer, Rainer Nickel, Berfin Aydin, Frank Hertel, Tatjana Braun, Dominik Höhn, Birgitt Vogel, Wolfgang Ziller, Sandy Insam, Udo Goger, Sonay Sanli, Volker Reiter, Marga Riedelsheimer, Stéphane Boyer, Andrea Stenzinger, Richard Johann Lohr, Stefan Müller, Andre Nickel, Peter Schüllermann, Patrick Schön, Jürgen Dietz, Rudolf Mihaly-Schuld, Frank Jauch, Karl-Heinz Poggel, Johann Weber, Anton Röhsler, Andreas König, Haydar Sanli, Hasan Öztürk, Florian Wehner, Thomas Pösl, Arnold Conrad, Werner Starost.

proschweinfurt (prosw): Christiane Michal-Zaiser, Axel Feyh, Florian Kohl, Dr. Hannes Nägle, Karla Benkert, Jens Drescher, Andreas Wessing, Tanja Haas, Tunc Akyol, Marco Gößmann-Schmitt, Jürgen Zaiser, Barbara Ditzel, Gregor Stacha, Karl-Heinz Wallmeier, Steffen Kirchner, Bianca Leitz-König, Fred Nastvogel, Nicolas Wepper, Karl-Heinz Knöchel.

Zukunft./ÖDP: Dr. Ulrike Schneider, Helmut Schmidt, Roland Schwab, Manfred Neder, Christian Ortloff, Sabine Götz, Lukas Zehe, Margot Gillich, Thomas Koppel, Martin Weiß, Gerhard Kelber, Thorsten Götz, Sandro Ortloff, Bernd Kohl, Margarete Schmidt, Sandra Schorr, Andreas Geier, Alexandra Wittig, Christine Reichenberger, Günter Hammer, Brigitte Dyga, Julia Gößmann, Dr. Veit Gillich, Bärbel Jakob, Kirstin Biesold, Heinrich Meyer, Joana Presche, Adrian Braun, Markus Müller, Gerhard Leipold, Ingeborg Ortloff, Christl Conar, Katrin Gebhardt, Andrea Ludwig, Ronja Gößmann, Franziska Goth, Stephan Ziegler, Brigitte Schneider, Rudolf Köhler, Adrian Krug, Nikolai Zirkler, Dr. Stephan Fösel, Petra Langer, Walter Miller.

Nichts mehr verpassen: Abonnieren Sie den Newsletter für die Region Schweinfurt und erhalten Sie zweimal in der Woche die wichtigsten Nachrichten aus Ihrer Region per E-Mail.
Themen & Autoren
Schweinfurt
Alexander Dahms
Alternative für Deutschland
Bernd Weiß
Bündnis 90/ Die Grünen
CSU
Carmen Starost
Dagmar Bebersdorf
David Jones
Die Linke
Elisabeth Maskos
Engelbert Schmid
FDP
Frank Firsching
Franz Vogt
Freie Wähler
Georg Mayer
Georg Wiederer
Helmut Schmidt
Hubert Seggewiß
Jochen Keßler-Rosa
Johann Weber
Karl Heinz
Kathi Petersen
Klaus Rehberger
Kommunalwahl 2020 im Landkreis Schweinfurt
Ljubow Hurlebaus
Mathias Ritzmann
Maurice Breitkopf
Möbel Kempf Aschaffenburg
Oliver Schulte
Peter Hofmann
Reimund Maier
Renate Walz
Richard Lindner
SPD
Sebastian Remelé
Sinan Öztürk
Stadträte und Gemeinderäte
Stefan Funk
Stefan Labus
Stefan Müller
Stefan Wegert
Thomas Schmitt
Uli Hader
Volker Müller
Werner Christoffel
Lädt

Damit Sie Schlagwörter zu "Meine Themen" hinzufügen können, müssen Sie sich anmelden.

Anmelden

Das folgende Schlagwort zu „Meine Themen“ hinzufügen:

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits.

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
Kommentare (0)
Aktuellste Älteste Top

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!