Schweinfurt

Die Kandidaten für den Kreistag

Alle Kandidaten, die für den Kreistag kandidieren, im Überblick.
Der Sitzungssaal des Kreistages Schweinfurt.
Foto: Anand Anders | Der Sitzungssaal des Kreistages Schweinfurt.

Für das Amt eines Kreisrats kandidieren:
CSU: Lothar Zachmann (Dingolshausen, Dr. Anja Weisgerber (Schwebheim), Gerhard Eck (Pusselsheim), Christine Bender (Kolitzheim), Thorsten Wozniak (Gerolzhofen), Edeltraud Baumgartl (Werneck),  Thomas Siepak Dürrfeld), Martina Gießübel (Grafenrheinfeld), Georg Brückner (Hausen), Barbara Göpfert (Fuchsstadt), Willi Warmuth (Dittelbrunn), Norbert Hart (Oberwerrn), Gabriele Jakob (Obbach), Manuel Kneuer (Gochsheim), Ulrich Werner (Bergrheinfeld), Ingo Göllner (Üchtelhausen), Jennifer Köhler (Oberwerrn), Ludwig Nätscher (Kützberg), Margit Götz (Röthlein), Walter Weinig (Grafenrheinfeld), Thomas Hemmerich (Geldersheim), Dominik Zeißner (Schwemmelsbach), Frank Bauer (Stadtlauringen), Barbara Wiederer (Wipfeld), Beate Glotzmann (Gerolzhofen), Matthias Ruß (Frankenwinheim), Philipp Röder (Werneck), Michael Geck (Sulzheim), Klaus Schenk (Donnersdorf), Harald Ach (Donnersdorf), Nicole Weissenseel-Brendler (Bischwind), Gertraud Göb (Eßleben), Otto Kremling (Waigolshausen), Dr. Volker Karb (Schwebheim), Manfred Schötz (Oberschwarzach), Christina Westerhausen (Schonungen), Maximilian Markert (Pfersdorf), Kerstin Geyer (Sennfeld), Frank Widmaier (Gochsheim), Susanne Reck (Hambach), Dominik Dorsch (Kolitzheim), Erika Roth (Wasserlosen), Peter Gehring (Hirschfeld), Corinna Pabst (Poppenausen), Guido Hehn (Madenhausen), Annemarie Schuler (Geldersheim), Tim Weis (Brebersdorf), Philipp Hartmann (Schonungen), Markus Reuß (Gerolzhofen), Benedikt Schuster (Unterspiesheim), Steffen Rumpel (Schraudenbach), Nicole Kuhn (Eßleben), Dr. Markus Schäfer (Schonungen), Lena Kundmüller (Geldersheim), Arnulf Koch (Gerolzhofen), Katja Möhring (Schwebheim), David Ort (Hambach), Florian Kreß (Röthlein), Christian Zeißner (Theilheim), Friedel Heckenlauer (Stadtlauringen).

Bündnis 90/Die Grünen: Brigitte Lenhard-Scheithauer (Donnersdorf), Johannes Weiß (Werneck), Kathrin Tröster (Niederwerrn), Paul Knoblach (Garstadt), Birgit Schmitt (Ettleben), Johannes Neupärtl (Hergolshausen), Beate Kubitza-Lun (Euerbach), Walter Rachle (Sennfeld), Nicole Werth (Niederwerrn), Udo Rumpel (Mühlhausen), Christine Böhm (Schwebheim), Thomas Vizl (Gerolzhofen), Kornelia Rößner (Alitzheim), Stefan Memmel (Niederwerrn), Ulrike Ammon (Maibach), Matthias Reimers (Werneck), Ulrike Hochrein (Bergrheinfeld), Johannes Schmid (Dittelbrunn), Renate Beck (Waigolshausen), Gunter Häckner (Oberwerrn), Stefanie Döpfner (Gerolzhofen), Christian Schäflein (Hausen), Helga Jurisch (Sennfeld), Peter Matl ((Weyer), Ingrid Turenne (Bergrheinfeld), Dr. Thomas Horling (Mainberg), Manuela Hartmann (Oberwerrn), Hubert Lutz (Ettleben), Barbara Kraus (Geldersheim), Thomas Fuchs (Werneck), Bettina Häckner (Oberwerrn), Norbert Ledermann (Üchtelhausen), Lilan Wolpert (Sennfeld), Anton Niedermeier (Gerolzhofen), Ronja Kuschel (Gochsheim), Stefan Renger (Geldersheim), Sabine Braun (Grafenrheinfeld), Florian Tully (Gerolzhofen), Marion Braun (Gochsheim), Georg Rüttiger (Poppenhausen), Elke Niedermeier (Gerolzhofen), Gerold Schömig (Sennfeld), Rita Weber (Sennfeld), Andreas Müller-Wolpert (Sennfeld), Dr. med. Roswitha Ziegler (Werneck), Kurt Stehr (Gerolzhofen), Heike Spitzner (Gochsheim), Bernd Lemmerich (Obbach), Luise Schottky (Stettbach), Sebastian Tietze (Sennfeld), Doris Diem-Vogt (Hausen), Josef Hart (Geldersheim), Irene Keller (Hergolshausen), Stefan Reith (Werneck), Isolde Eisenmann (Kolitzheim), Josef Gräf (Michelau), Brigitte Stevenson (Schleerieth), Gustav Tietze (Sennfeld), Patricia Kaspar (Sulzheim), Birgid Röder (Gerolzhofen).

Freie Wähler/Freie Wähler Kreisverband Schweinfurt: Edwin Hußlein (Gochsheim), Irmgard Krammer (Gerolzhofen), Norbert Dotzel (Stettbach), Bettina Bärmann (Niederwerrn), Peter Neubert (Bergrheinfeld), Oliver Schulze (Sennfeld), Elke Lanz (Röthlein), Oliver Brust (Geldersheim), Ewald Vögler (Grettstadt), Rainer Krapf (Gerolzhofen), Stephan Schäflein (Stettbach), Peter Seifert (Niederwerrn), Guido Spahn (Kützberg), Alexander Bönig (Unterspiesheim), Harald Simon (Eckartshasuen), Birgit Göbhardt (Üchtelhausen), Sieglinde Fackelmann (Frankenwinheim), Andre Merz (Marktsteinach), Frank Böhm (Schwebheim), Ulrike Hahn (Gerolzhofen), Frank Limbach (Sennfeld), Hubert Zink (Gerolzhofen), Gottfried Bindrum (Wasserlosen), Sabine Lutz (Grafenrheinfeld), Markus Filler (Stadtlauringen), Otto Kunzmann (Frankenwinheim), Margarete Königer (Weyer), Franziska Dotzel (Theilheim), Heike Munz (Dittelbrunn), Friederike Weippert (Bergrheinfeld), Alexander Nicklaus (Löffelsterz), Andreas Klenkert (Ettleben), Edith Werner (Grafenrheinfeld), Heike Prescher (Dittelbrunn), Armin Pfeuffer (Stettbach), Siegfried Ständecke (Michelau), Josef Radler (Wiebelsberg), Norbert Mohr (Bergrheinfeld), Thomas Wandelt-Kraus (Gerolzhofen), Doris Englisch (Niederwerrn), Christopher Göpfert (Unterspiesheim), Stefan Lutz (Gochsheim), Verena Wachter-Spiegel (Sennfeld), Gerd Endres (Lindach), Guido Plener (Oberschwarzach), Günther Iff (Gerolzhofen), Ulrich Schemmel (Lülsfeld), Markus Vogel (Geldersheim), Michael Mikus (Alitzheim), Verena Michel-Öftring (Schraudenbach), Johannes Roth (Gerolzhofen), Peter Pfeuffer (Schraudenbach), Josef Weimann (Wiebelsberg), Elisabeth Laufer (Frankenwinheim), Josef Rückert (Röthlein), Marina Nöller (Werneck), Dorothea Krapf (Gerolzhofen), Manuela Rzepka-Braun (Garstadt), Norbert Eusemann (Bergrheinfeld), Ewald Öftring (Schraudenbach).

Alternative für Deutschland (AfD): Bernd Schuhmann (Schwebheim), Bernhard Heß (Michelau), Alfred Schmitt (Poppenhausen), Klaus Böttner (Obereuerheim), Simone Seybold (Oberwerrn), Olga Brischke (Ebertshausen), Karola Spandl (Niederwerrn), Isolde Böttner (Obereuerheim), Rudolf Brischke (Ebertshausen), Norbert Grötsch (Schwebheim), Rolf Seybold (Oberwerrn), Manfred Dörflein (Michelau), Frank Thun (Mühlhausen), Dieter Schmitt (Üchtelhausen), Klaus Wnuk (Schwebheim), Sylwia Schuhmann (Schwebheim), Maria Ksiazek (Schwebheim), Ina Schneider (Schwebheim), Heiki Schuhmann (Schwebheim), Wladimir Gudi (Grettstadt). 

SPD: Florian Töpper (Dittelbrunn), Martina Braum (Heidenfeld), Stefan Rottmann (Schonungen), Doris Schneider (Werneck), Hartmut Bräuer (Gerolzhofen), Helga Fleischer (Gochsheim), Kai Niklaus (Oberlauringen), Simone Kreß (Schwemmelsbach), Dr. med Manfred Klein (Gerolzhofen), Ute Hofmann (Hambach), Johannes Grebner (Üchtelhausen), Gunda Fleischhauer (Düttingsfeld), Thomas Wohlfahrt (Oberwerrn), Ursula Guggenbichler (Euerbach), Markus Hümpfer (Forst), Zehra Akcay (Dittelbrunn), Gottfried Schemm (Gerolzhofen), Dr. med. Barbara Helmreich (Dittelbrunn), Peter Pfister (Waigolshausen), Julia Rübig (Gochsheim), Rudolf Müller (Abersfeld), Heike Joos (Schallfeld), Erich Servatius (Gerolzhofen), Thea Kupfer (Mainberg), Hans Fischer (Schwebheim), Janka Wozny (Sennfeld), Thomas Meidl (Bergrheinfeld), Barbara Zahl (Bergrheinfeld), Helmut Heimrich (Sennfeld), Gisela Schwab (Gerolzhofen), Walter Wegner (Grafenrheinfeld), Irmgard Pawlak (Geldersheim), Manfred Breitenbach (Poppenhausen), Susanne Wilfling (Gerolzhofen), Bernd Pfeuffer (Waigolshausen), Angelika Markert (Holzhausen), Burkhard Krapf (Stammheim), Sabina Heinz (Zell), Benedikt Müller (Schwebheim), Rosemarie Leiter (Hergolshausen), Sebastian Endres (Schwanfeld), Corinna Lindacher (Schonungen), Dr. med. Ingo Leicht (Grettstadt), Ingrid Berlein-Morawe (Bergrheinfeld), Hans-Jürgen Schwartling (Gochsheim), Nele Brüggemann (Schonungen), Jochen Kraft (Euerbach), Gabriela Triphan (Lülsfeld), Bernd Haas (Oberlauringen), Karin Model (Schwebheim), Christian Birkmeyer (Sennfeld), Katrin Treu-Guth (Niederwerrn), Matthias Barthelmes (Wipfeld), Inge Schuhmann (Schonungen), Sven Dünisch (Schwanfeld), Ruth von Truchseß (Altenmünster), Thomas Eberl (Schonungen), Kerstin Krammer-Kneissl (Rügshofen), Jürgen Schenk (Kützberg), Oliver Werner (Grafenrheinfeld),

FDP: Norbert Sauer (Waigolshausen), Daniel Stark (Alitzheim), Michael Galm (Bergrheinfeld), St. Karl-Heinz Hiller (Gochsheim), Udo Jablonski (Dittelbrunn), Franziska Schubert (Zell), Claudia Mödl (Oberschwarzach), Michael Weigand (Niederwerrn), Maria Reumann (Niederwerrn), Thomas Swonke (Gochsheim), Sabrina Reinschlüssel (Dittelbrunn), Iris Hiller (Gochsheim), Christian Dübner (Sennfeld), Renate Rind (Marktsteinach), Stefan Burkard (Gochsheim), Corinna Sauer (Theilheim, Jürgen Wieczorek (Garstadt, Hermann Rind (Marktsteinach), Werner Rohde (Hambach).

Die Linke: Wolfgang Gutgesell (Schwemmelsbach), Claudia Ockl (Gerolzhofen), Luca Schüll (Schwanfeld), Angelika Strobel (Schleerieth), Uwe Gratzky (Gerolzhofen), Tobias Schleyer (Üchtelhausen), Bernhard Jahnel (Schwebheim), Michael Sauer (Eckartshausen), Oliver Kern (Gochsheim), Konstantin Kokkalidis (Forst), Sabine Lindner-Herrmann (Schwanfeld), Markus Pfülb (Poppenhausen), Klaus Schröder (Stettbach), Reiner Gehring (Hirschfeld), Udo Brehm (Dittelbrunn, Jessica Lazar (Schwanfeld), Josef Gönder (Weipoltshausen), Oliver Braun (Oberschwarzach), Ines Koj (Werneck), Detlef Braun (Hirschfeld), Patrick Förster (Schwebheim), Andreas Keiner (Ettleben), Horst Schmidt (Sennfeld), Klaus Kern (Gochsheim), Hermann Klampfl (Hambach), Gerhard Böhm (Poppenhausen), Volker Deppert (Weyer), Henrike Schröder (Stettbach), Wolfgang Zeißner (Sennfeld), Patrick Ennemoser (Schwanfeld), Michaela Braun (Oberschwarzach), Steffen Huber (Schwanfeld).

Nichts mehr verpassen: Abonnieren Sie den Newsletter für die Region Schweinfurt und erhalten Sie zweimal in der Woche die wichtigsten Nachrichten aus Ihrer Region per E-Mail.
Weitere Artikel
Themen & Autoren
Schweinfurt
Alternative für Deutschland
Anja Weisgerber
Barbara Göpfert
Barbara Wiederer
Beate Glotzmann
Bernd Lemmerich
Bettina Bärmann
Birgid Röder
Birgit Göbhardt
Birgit Schmitt
Bündnis 90/ Die Grünen
CSU
Christine Bender
Die Linke
Dieter Schmitt
Doris Schneider
Edeltraud Baumgartl
Erich Servatius
Ewald Vögler
Ewald Öftring
FDP
Florian Töpper
Frank Bauer
Friedel Heckenlauer
Gabriele Jakob
Georg Brückner
Gerhard Eck
Gertraud Göb
Hans Fischer
Hartmut Bräuer
Helga Fleischer
Hermann Rind
Horst Schmidt
Hubert Zink
Ingo Göllner
Irmgard Krammer
Karl Heinz
Klaus Schenk
Klaus Schröder
Kommunalwahl 2020 im Landkreis Schweinfurt
Lothar Zachmann
Manfred Klein
Manfred Schötz
Margit Götz
Markus Schäfer
Martina Gießübel
Matthias Ruß
Michael Galm
Michael Geck
Michael Sauer
Michael Weigand
Norbert Hart
Norbert Sauer
Oliver Brust
Otto Kunzmann
Paul Knoblach
Peter Neubert
Peter Pfister
Peter Seifert
Rudolf Müller
Ruth von Truchseß
SPD
Sabine Lutz
Siegfried Ständecke
Sieglinde Fackelmann
Stefan Rottmann
Thomas Fuchs
Thomas Hemmerich
Thomas Vizl
Thomas Wohlfahrt
Thorsten Wozniak
Udo Rumpel
Ulrich Werner
Walter Rachle
Walter Weinig
Willi Warmuth
Wolfgang Gutgesell
Zehra Akcay
Lädt

Damit Sie Schlagwörter zu "Meine Themen" hinzufügen können, müssen Sie sich anmelden.

Anmelden

Das folgende Schlagwort zu „Meine Themen“ hinzufügen:

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits.

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
Kommentare (0)
Aktuellste Älteste Top

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!