Gerolzhofen

Sportlerehrung GEO: die Liste der geehrten Erwachsenen

Die erfolgreichen Junioren und Senioren des FC Gerolzhofen.
Foto: Johannes Vogt | Die erfolgreichen Junioren und Senioren des FC Gerolzhofen.

TV 1862 Gerolzhofen e.V Schwimmabteilung: Dornheim Maike (Kreismeisterin über 50 m Freistil, 100 m Lagen sowie über 50 m, 100 m und 200 m Brust, Vizekreismeisterin über 50 m Brust und 100 m Freistil bei den Kreismeisterschaften in Kitzingen und Bad Neustadt, 3. Platz über 50 m Brust bei den Unterfränk. Meisterschaften in Elsenfeld und Ebern), Jana Neumann (Vize-Kreismeisterin über 50 m Brust 3. Platz über 50 m und 100 m Freistil bei den Winter-Kreismeisterschaften in Kitzingen), Vanessa Resler (Vize-Kreismeisterin über 50 m Rücken, 3. Platz über 50 m Freistil bei den Winter- Kreismeisterschaften in Kitzingen), Daniel Sterk (Kreismeister über 50 m und 100 m Freistil sowie 100 m Rücken, Vize-Kreismeister über 50 m Freistil und 100 m Lagen bei den Kreismeisterschaften in Kitzingen und Bad Neustadt, Unterfränkischer Meister über 100 m Schmetterling, 2. Platz über 200 m Freistil, 3. Platz über 50 m, 100 m und 200 m Freistil bei den Unterfränkischen Meisterschaften in Elsenfeld und Ebern), Karin Werbinek (Unterfränkische Meisterin über 50 m Schmetterling, 50 m Brust sowie 100 m Lagen). In verschiedenen Staffeln erzielten Maike Dornheim, Fabian Hoferer, Tobias Hoferer, Jana Neumann, Nele Pawlik, Vanessa Resler, Maximilian Scholz, Julia Schwaab und Daniel Sterk herausragende Platzierungen, darunter mehrere erste Plätze bei den Sommer-Kreismeisterschaften in Bad Neustadt.

Schützengesellschaft Gerolzhofen: Reinhard Pfleger (Bezirksmeister 2018; Sportpistole 9 mm in der Herrenklasse III im Einzel sowie Gaumeister 2019, Gaupokal, Sportpistole 9 mm, Mannschaft und Gaumeister 2019, Sportpistole 9 mm, Mannschaft), Roland Nunn (Gaumeister 2019, Gaupokal  Sportpistole 9 mm, Mannschaft Gaumeister 2019, Sportpistole 9 mm, Mannschaft, sowie Gaumeister 2019, Perkussionsvorderladergewehr, Mannschaft).

Motorsportvereinigung Gerolzhofen, Kartsport: Maximilian-Wolf Thüring (3. Platz Süddeutscher ADAC Kart Cup, Klasse X30 Junioren, 9. Platz ADAC Kart Masters 2018, Klasse X 30, Junioren)

Allgemeiner Hundeverein Gerolzhofen: Sonja Fischer-Seitz (Bayer. Vizemeisterin IPO 3 mit Hella vom Hexenwald, 3. Platz IPO mit San Ferro von Luzifers Castle bei der Bayer. Meisterschaft in Nürnberg), Walther Kamm (Bayerischer Meister Rally Obedience mit Gina, Klasse Beginner, Bayer. Vizemeister Rally Obedience mit Daimon, Klasse 1 in Würzburg), Peter Schulz (Unterfränkischer Meister Fährtenhund 1 mit Ghost vom dunklen Zwinger in Bad Kissingen)

SKK Sportkegelklub Gerolzhofen: Stefan Popp  (1. Platz DCU Bezirksmeisterschaft der Herren), Harald Bräutigam, Birgit Gessendorfer, Luzia Kraus, Reinhold Meyer, Horst Schneider (alle Meister Regionalklasse A 2 Schweinfurt SKK Gerolzhofen 3 mit 18:2 Punkten).

Turnverein Gerolzhofen Korbball (Korbball Meister Frauen, Kreisklasse D2, Feldrunde 2018) mit Anna Friedmann, Maria Fritz, Marie Issing, Eva Pfister, Tina Riedel, Eva Riedel, Katja Roth, Franziska Schneider, Anna Schuhmann, Claudia Schwaab, Sandra Wiener, Anna-Katharina Wittenberg.

Turnverein Gerolzhofen, Basketball-Abteilung (Meister der Bezirksliga Unterfranken) mit Marcel Bauer, Dominik Engel, Daniel Fernes, Matze Geyer, Islam Hadzhiev, Jonas Kleinhenz, Markus Krapf, Sylejman Makasci, Inigo Pellejer, Julian Pfister, Simon Plener, Alexander Rößner

FC 1917 Gerolzhofen (Meister Kreisklasse Süd, Senioren A) mit Thiemo Barthel, Marc Benz, Jörg Bergmann, Daniel Bräuter, Rainer Detsch, André Ditterich, Alexander Förster, Michael Gemirr, Eugen Göbel, Sascha Günther, Daniel Haub, Sebastian Hauck, Michael Hauck, Daniel Horn, Ralf Kemmer, Alexander Kneißl-Bedenk, Helmut Kuhn, Oliver Lück, Andreas Ludwar, Philipp Marschall, Thomas Ott, Tino Pabst, Bernhard Pfaff, Martin Rothenanger, Christian Rothenanger, Georg Rumpel, Alfred Sahlender, Matthias Schärf, Sascha Schiebel, Markus Schmid, David Schütz, Tobias Servatius, Mario Strack, Fabian Weingärtner.

Schautanzgruppe Gerolzhofen Hauptklasse: (Gold und Vize-Deutscher Meister im Majorettentanz nur mit Baton, Gold und Vize-Deutscher Meister im Majorettentanz mit Baton und Hilfsmittel bei der Germany Dance Trophy in Offenburg-Bohlsbach) mit Maike Dornheim, Jasmin Dornheim, Nicole Kober, Karolin Schubert, Christin Bäuerlein, Anna-Maria Gallet, Cynthia Münch.

Diverse erfolgreiche Sportler aus Hunderverein, Motorsportvereinigung und Schützengesellschaft.
Foto: Johannes Vogt | Diverse erfolgreiche Sportler aus Hunderverein, Motorsportvereinigung und Schützengesellschaft.
Die erfolgreiche Basketball-Mannschaft des TV GEO.
Foto: Johannes Vogt | Die erfolgreiche Basketball-Mannschaft des TV GEO.
Mitglieder der Schautanzgruppe Gerolzofen.
Foto: Johannes Vogt | Mitglieder der Schautanzgruppe Gerolzofen.
TV GEO Schwimmabteilung: die siegreichen Erwachsenen und 'ältere Jugendliche' (16+).
Foto: Johannes Vogt | TV GEO Schwimmabteilung: die siegreichen Erwachsenen und "ältere Jugendliche" (16+).
Nichts mehr verpassen: Abonnieren Sie den Newsletter für die Region Schweinfurt und erhalten Sie zweimal in der Woche die wichtigsten Nachrichten aus Ihrer Region per E-Mail.
Weitere Artikel
Themen & Autoren
Gerolzhofen
Johannes Vogt
100 m Freistil
100 m Lagen
50 m Freistil
50m Brustschwimmen
ADAC
Alexander Förster
Basketballabteilungen
Freistil
Helmut Kuhn
Horst Schneider
Korbball
Philipp Marschall
Schwimmabteilungen
Stadt Gerolzhofen
Städte
Turnverein Gerolzhofen
Turnvereine
Lädt

Damit Sie Schlagwörter zu "Meine Themen" hinzufügen können, müssen Sie sich anmelden.

Anmelden

Das folgende Schlagwort zu „Meine Themen“ hinzufügen:

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits.

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
Kommentare (0)
Aktuellste Älteste Top

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!