LANDKREIS WÜRZBURG

Von Altertheim bis Zell: die neuen Gemeinderäte

Auszählen: So ging's zu ihm Wahllokal in Rieden.
Foto: Irene Konrad | Auszählen: So ging's zu ihm Wahllokal in Rieden.

Die gewählten Kandidaten und die Zahl der erhaltenen Stimmen für die Ortsparlamente im Landkreis Würzburg


Altertheim

UBV (12):

Friedrich Seubert (1531 Stimmen); Elmar Kuhn (1487); Sabine Götzelmann (1447); Helmut Hemrich (1251); Andreas Hemrich (1086); Holger Seubert (1053); Matthias Steger (1032); Waldemar Seubert (1029); Reinhold Drack (1024); Ricarda Weishaupt (1002); Alwin Seubert (924); Barbara Grünewald (829).

SPD (2):

Marco Schreiber (873); Bernd Korbmann (724).

Aub

CSU (7):

Martina Schmidt (899 Stimmen); Robert Melber (888; als Bürgermeister gewählt); Claus Menth (808); Klaus Saliger (737); Roman Menth (715); Lioba Kinzinger (710); Karl-Heinz Krieger (666); nachgerückt für Melber: Michael Neckermann (657).

UB (3):

Gertraud Rappert (802); Theo Theuerkaufer (742); Peter Elblein (481).

Wg BB (2):

Thomas Pfeuffer (404); Manfred Neeser (390).

Bergtheim

CSU (8)

: Konrad Schlier (1898 Stimmen); Matthias Keller (1384); Angelika Königer (1364); Klaus Besler (1295); Ralf Krüger (1138); Christoph Göbel (1024); Harald Hochum (959); Alfred Steiglender (866).

FW Bergtheim (6):

Peter Wagner (1615); Dr. Andrea Kiesel (1246); Klaus Endres (966); Christoph Schäuble (749); Edith Scholl (732); Stefan Kremling (706).

SPD (2):

Gudrun Peschke (727); Monika Fischer (651).

Bieberehren

FW (8):

Albert Vogel (448 Stimmen); Peter Zobel (394); Uwe Heller (296); Martin Zobel (295); Wilfried Schindler (294); Matthias Ehrmann (288), Martina Vogel (286); Markus Englert (276).

Bütthard

CSU (7):

Lothar Bachert (757 Stimmen); Udo Konrad (684); Peter Ernst (549); Ute Morawetz (528); Lukas Kemmer (490); Matthias Dürr (478); Markus Kassulke (424).

WGO (5):

Ludwig Dürr (621); Berthold Kuhn (592); Benedikt Endres (410); Elmar Deppisch (367); Wolfgang Fietz (320).

Eibelstadt
CSU (7):

Markus Schenk (1784 Stimmen; als Bürgermeister gewählt); Peter Wolf (1460); Martin Geißler (1307); Jürgen Breunig(1092); Otmar Schlereth (981); Manfred Schätzlein (977); Edmund Haas (803); nachgerückt für Schenk: Marco Seynstahl (619).

SPD/UB (5):

Michaela Pfeifer (1291); Volker Flury (1089); Mathias Amling (1043); Walter Schenk (799); Mathias Herrmann (714).

Grüne (2):

Christoph Trautner (525); Dr. Katharina Brandl (438).

Eisenheim
FWG (5):

Uwe Därr (960 Stimmen); Dr. Bernd Meyer (796); Rudolf Heim (629); Lilo Morbach (626); Simon Ender (571).

UWG (3):

Andreas Hoßmann (476; als Bürgermeister gewählt); Dr. Stephan Hartmann (455); Jutta Beißel (278); nachgerückt für Hoßmann: Bernhard Wolter (236).

CSU (2):

Claus Hochrein (538); Petra Pallasch (383).

SPD (2):

Hans Holzinger (495); Ivette Steuer (468).

Eisingen

UBE (5):

Ursula Engert (1458 Stimmen; als Bürgermeisterin gewählt); Eberhard Blenk (1121); Dieter Mennig (808); Günther Fesel (620); Karl Kiesel (586); nachgerückt für Engert: Roswitha Dorscheid (373).

CSU (3):

Hermann Schmitt (591); Julian Hertzig (549); Anni Pfeffer (514).

SPD (3):

Hand Kohl (1184); Dr. Helmut Kennerknecht (755); Manfred Wiesler (473).

WVAN (3):

Christian Kiesel (776); Ferdinand Schiller (698); Edward Christ (603).

Grüne (1):

Jana Nique (468).

Initiative (1):

Andreas Glas (1000).

Erlabrunn

CSU/FWG (6):

Jürgen Ködel (1788 Stimmen); Klaus Körber (1475); Günther Körber (1161); Jochen Körber (1108); Katja Hessenauer (1059); Inge Jahn (923).

SPD/UB (5):

Torsten Freitag (1392); Christian Klüpfel (962); Peter Emmerling (883); Jürgen Appel (713); Eva Langhans (712).

FDP (1):

Wolfgang Kuhl (482).

Estenfeld

CSU (7):

Rosalinde Schraud (2967 Stimmen); Albin Wolz (1716); Andreas Förster (1528); Silvia Fischer (1475); Ulrike Roth (1259); Johannes Streit (1200); Matthias Pfister (1195).

SPD (5):

Joachim Sadler (3347); Gerhard Knorz (1711); Siegfried Krieger (1446); Günther Grimm (1427); Britta Schneider (1378); Johannes Pietschmann (1051).

UWG (3):

Jens Dietzsch (1233); Rainer Galm (887); Verena Füller (698).

Frickenhausen

CSU/BV (7):

Reiner Laudenbach (1204 Stimmen; als Bürgermeister gewählt); Martin Reinhard (958); Christian Müller (881); Jochen Meintzinger (843); Sandra Ulsamer (768); Wolfgang Betz (671); Thomas Bauswein (580); nachgerückt für Laudenbach: Armin Bund (441).

SPD und FW (5):

Rainer Weber (1128); Volker Gernert (1076); Dr. Roland Kofer (894); Helmut Wittiger (709); Christian Pohl (550).

Gaukönigshofen

CWG (4):

Anton Hellmuth (1615 Stimmen); Esther Pfeuffer (1505); Johannes Hemm (1233); Wolfgang Höfner (1172).

CWR (3):

Johannes Menth (880); Wolfgang Mark (683); Peter Pfeufer (480).

CWW (3):

Norbert Roth (1064); Benno Karl (849); Thekla Walch (688).

CWE (2):

Franz Ruchser (860); Jochen Sieber (821).

CWA (2):

Uwe Binder (689); Sabrina Fiedler (552).

Gelchsheim

GL (6):

Stefan Leimig (748 Stimmen); Christoph Wülk (704); Sebastian Fenner (641); Franz-Josef Schmitt (464); Markus Konrad (437); Tobias Scheder (425).

WG (2):

Andre Ulsamer (453); Josef Liebenstein (396).

Gerbrunn

SPD (8):

Stefan Wolfshörndl (3593 Stimmen); Stephan Herbst (1477); Ursula Rosenbaum (1451); Elke Hauck-Göbel (1264); Frank Stockmann (1195); Isabel Bauer (1063); Dr. Thomas Tatschner (1049); Norbert Mauermann (1011)

CSU (5):

Thomas Beck (1540); Georg Track (1447); Michael Huttner (1343); Gabriela Gottwald (1317); Waltraud Burger (1197)

FWG (5):

Dr. Wolfgang Stier (2381); Reinhard Kies (1181); Günter Kraft (957); Dr. Achim Zentner (955); Katharina Mette (927).

Grüne (2):

Prof. Thomas Trefzger (1562); Marion Koch (893).

Geroldshausen

Gero (4):

Heiko Drexel (465 Stimmen); Karl-Ludwig Schmidt (437); Doris Krämer (432); Thomas Bürger (431).

UWG (4):

Rainer Künzig (638); Gunther Ehrhardt (592); Wolfgang Friedrich (587); Ralf Schmitt (448).

FWG Moos (4):

Stefan Deppisch (588); Dr. Petra Steinbach (548); Roland Drexel (516); Armin Gardill (471).

Giebelstadt

BBG (8):

Richard Reiter (1766 Stimmen); Erna Aumüller (1561); Frank Hirsch (1457); Ulrich Pabst (1197); Annette Barreca (1134); Andreas Rath (1119); Heiko Ruhl (1041); Tobias Pommerening (876).

UWG (7):

Regina Hombach (1643);Theo Düll (1590); Ernst Merz (1440); Armin Kolb (1312); Georg Kuhn (1246); Bernhard Krenkel (1108); Ernst Rauh (1029).

BBO (5)

Hermann Eidel (1089); Hubert Stahl (922); Oliver Schäffner (792); Matthias Raps (761); Dierk Bresler (747).

Greußenheim

CSU/FWG (5):

Rainer Troll (1519 Stimmen);  Reinhold Seubert (1365); Walter Hetzer (1067); Stefan Fersch (1009); Heike Engelhart (945).

BmG (5):

Karin Kuhn (1634); Armin Spitznagel (930); Erich Hetzer (900); Silke Westphal (892); Jürgen Kuhn (757).

FW/UWG (2):

Thomas Rützel (1270); Bernd Waack (673).

Güntersleben

UBG (6):

Peter Schömig (1618 Stimmen); Erich Weißenberger (1351); Marianne Scheu-Helgert (1206); Peter Emmerling (899); Maximilian Mack (693); Matthias Issing (685).

CSU (5):

Michael Freudenberger (1518); Barbara Kuhn (1309); Joachim Neuland (1214); Willi Öffner (1055); Ira Wolz (931).

SPD (5):

Hans-Dieter Menth (1904); Gerhard Möldner (1866); Maximilian Beck (1107); Doris Haslach-Götz (716); Waltraud Öhrlein (618).

Hausen bei Würzburg

Christliche Wählerunion und offene Liste Rieden (5):

Oliver Rumpel (1547 Stimmen); Christian Kaiser (1321); Sven Hippeli (1237); Ulrike Feser (1140); Klaus Römert (949).

ACW (3):

Hannelore Schraut (1447); Bruno Strobel (856); Norbert Rumpel (851).

FWGH (2):

Peter Weber (872); Dieter Schmidt (816)

UWG (2):

Karl-Erwin Rumpel (896); Gisela Dürr (723).

SPD (1):

Sieglinde Kirchner (517).

CWH (1):

Norbert Wendel (846).

Helmstadt

CSU (4):

Achim Wiegand (1419 Stimmen); Bruno Schlör (1383); Manfred Rückert (1353); Jürgen Müller (1058).

IDB (4):

Bernd Schätzlein (1989); Joachim Endres (1532); Kurt Scheder (1138); Gerhard Kohrmann (906).

Bürgergemeinschaft (3):

Fred Wander (1281); Gabriele Gersitz (1231); Stefan Wander (1218):

WGH (3):

Matthias Haber (1407); Peter Sporn (763); Bernhard Haber (717).

Hettstadt

CSU (6):

Andrea Rothenbucher (2511 Stimmen); Sebastian Zorn (1037); Franz-Josef Welscher (930); Michael Körner (842); Susanne Haake (814); Thomas Hümmer (814).

SPD/WG (5):

Eberhard Götz (1915); Thomas Sczygiel (1416); Ingrid Reif (1184); Hermann Gehr (885); Dr. Julia Götz (856).

UBH (4):

Peter Schrenk (1906); Klaus Gottschlich (1206); Volker Amon (822); Christian Schubert (487).

Urdemokraten (1):

Matthias Köbler (369).

Höchberg

SPD (7):

Bernhard Hupp (3012 Stimmen); Karl-Heinz Hupp (2320); Nicole Stichler (2054); Thomas Scheder (1928); Frank Rothbächer (1660); Magdalena Roßbach (1527); Martin Benthe (1392)

CSU (6):

Jutta Schulz (2851); Sarah Braunreuther (2159); Günter Klopf (1702); Michael Schultes (1637); Doris Strauch (1596); Matthias Rüth (1396).

Grüne (3):

Walter Feineis (1314); Johannes Väthjunker (1153); Silke Seifer-Fischer (734).

Höchberger Mitte (2):

Martin Hupp (1431); Gabriele Ries (1244).

UWG (1):

Timo Koppitz (807).

FDP (1):

Bernd van Elten (545).

Holzkirchen

FWG (7):

Betina Spohr-Kohl (936 Stimmen); Daniel Bachmann (910); Uwe Bauer (896); Kai Uwe Schmitt (821); Oliver Ecker (660); Christian Weigand (659); Elke Krüger (652).

UBW (5):

Reinhold Schwab (911); Rolf Traub (903); Petra Kohlhepp (629); Alexander Römisch (608); Alexander Hupp (605).

Kirchheim

CSU/Freie Bürger (7):

Edwin Engert (1316 Stimmen); Thomas Haaf (1029); Otto Ziegler (1014); Bernhard Schötta (928); Jürgen Haaf (926); Anke Ludwig (875); Silke Hümpfner (741).

SPD mit Bürgerliste (6):

Konrad Pötzl (1590); Jürgen Renner (1562); Harald Kreipp (1096); Julian Herold (1014); Robert Dürr (920); Maria Engert (728).

Grüne/Bürgerbündnis (1):

Dr. Peter Mainka (1103).

Kist

SPD (9):

Volker Faulhaber (2427 Stimmen); Elfriede Walk (1925); Rita Rechter (1702); Manfred Spiegel (1658); Horst Siedler (1650); Gerhard Wirth (1484); Martin Ertl (1075); Stefan Tuma (1032); Helmut Kopp (922).

CSU (3):

Sebastian Scheder (975); Jochen König (659); Nicole Häußler (559).

BfK/FWK (2):

Bettina Hornung (664); Hubert Marquart (572).

Kleinrinderfeld

SPD/Freie Bürger (6):

Eva Lindenbreder (1328 Stimmen); Berthold Haaf (1192); Hans-Karl Karches (992); Sven Zipprich (960); Dominik Hetzer (956); Arnold Henneberger (898).

CSUKL (5):

Franz Heß (1482); Wolfgang Schölch (1270); Jessica Meining (929); Andreas Borst (759); Jürgen Keller (599).

UWG (3):

Matthias Grimm (1366); Thomas Scheuermann (1001); Christoph Müller (612).

Kürnach

CSU (9):

Manfred Ländner (3099 Stimmen); Thomas Eberth (3096); Sieglinde Bayerl (2161); Christina Röding (1712); Alfons Konrad (1703); Edgar Kamm (1584); Michael Fleischer (1238); Benedikt Öchsner (1035); Johannes Sieß (1017).

SPD (3):

Otto Rüger (1416); Prof. Alexander Schraml (1308); René Wohlfart (1279).

UWG-FW (3):

Manfred Dülk (1053); Jochen Gemmer (888); Claus Schreiner (856).

Grüne (1):

Kerstin Celina (1151)

Leinach

CFW (6):

Walter Klüpfel (1333 Stimmen); Silvia Schmitt (1221); Martin Seelmann (1168); Kurt Dietrich (1112); Norbert Weckesser (727); Jürgen Moosburger (486).

CSU (4):

Erhard Franz (1104); Mathias Dörrle (783); Stefan Wettengel (650); Tobias Lang (630).

UBL (4):

Adalbert Franz (1404); Michael Väth (1088); Gotthard Väth (731); Arno Mager (669).

Spd/FWL (2):

Manfred Franz (1084); Hermann Stumpf (747).

Margetshöchheim

CSU (7):

Norbert Götz (1491 Stimmen); Waldemar Brohm (1477); Andreas Winkler (942); Werner Lutz (914); Björn Jungbauer (841); Christian Bauer (806); Barbara Will-Lutz (802)

MM (5):

Peter Etthöfer (1739); Andreas Raps (731); Norbert Tratz (693); Angela Marquardt (685); Sebastian Baumeister (585).

SPD/UB: (4):

Marion Reuther (1118); Christine Haupt-Kreutzer (1100); Werner Stadler (783); Daniela Kircher (569).

Neubrunn

Bürgervereinigung (10):

Gerhard Holtröhr (1351 Stimmen); Peter Dengel (1289); Alfred Heilmann (1113); Elke Kohlhepp (1102); Elisabeth Rieck (1038); Rüdiger Fischer (987); Horst Hofmann (799); Andreas Gugel (703); Sebastian Reinhart (689); Wolfgang Sieber (677).

CSU (3):

Peter Klingler (794); Elmar Seubert (681); Richard Faulhaber (640); Heike Baumann (609).

Oberpleichfeld

ULO (7):

Raimund Hammer (912 Stimmen); Franz-Josef Hartlieb (804); Norbert Klüpfel (736

);

Manfred Klüpfel (732); Christoph Hammer (574); Christel Seufert (558); Johannes Klüpfel (496).

CSU (5):

Martina Rottmann (797); Norbert Reichert (628); Manuela Kuhn (610); Rüdiger Faulhaber (597); Erich Kötzner (535).

Prosselsheim

FWP (4):

Richard Öchsner (801); Petra Schmid (599); Reiner Eberth (445); Rainer Landauer (224).

BBPü (3):

Christian Bach (716); Gerhard Altenhöfer (628); Karl-Heinz Spiegel (505).

CSU (2):

Birgit Börger (790; als Bürgermeisterin gewählt); Johannes Ländner (432)., nachgerückt für Börger: Katharina Säckl (275).

BBP (2):

Bernhard Friedrich (707); Walter Schwing (441)

SWS (1):

Dr. Carsten Stibbe (459).

Randersacker

CSU (5):

Heiko Lörner (1715 Stimmen); Michael Sedelmayer (1209); Andreas König (990); Bruno Schmitt (692); Johanna Lang (589).

UWG (5):

Dr. Peter Rost (1253); Dr. Michael Rost (1209); Jürgen Hart (985); Oliver Kuhn (537); Hubert Göbel (467).

SPD (3):

Ulrich Schmitt (1165); Monika Kirschbaum (927); Hermann Schenk (603).

Aktive ödp (2):

Matthias Henneberger (1436); Otto Schenk (542).

LL (1):

Oliver Liedtke (398).

Remlingen

Bürgerblock (7):

Burkhard Stenke (801 Stimmen); Gerhard Heidrich (791); Petra Schlereth ( 760); Manuel Haus (626); Friedrich Leichtlein (586); Harald Schwab (556); Jürgen Schneider (553).

CSU (5):

Günter Schumacher (847); Fritz Emmerich (688); Jürgen Ehehalt (428); Richard Fischer (351); Christiane Wehr (313).

Reichenberg

CSU (7):

Karl Hügelschäffer (1766 Stimmen); Judith Tewes (1450); Stephan Schlichenmaier (1214); Bernd Schoch (1226); Richard Schmidt (1176); Christoph von Seydlitz-Wolffskeel (1122); Sigrid Kranz (1092).

SPD (5):

Stefan Hemmerich (1719); Dr. Ernst Conzelmann (1080); Andrea Pickel (903); Wilfried Hartmann (844); Carsten Kendl (793).

OLMR (4):

Karin Brodwolf (914); Peggy Thomas (885); Armin Kleibe (863); Frank Rohrmann (842).

Riedenheim
Wählergemeinschaft (8):

Hermann Popp (387 Stimmen); Katja Roth (336); Bastian Michel (320); Stefan Mark (315); Anette Kuhn (291); Bernhard Herrmann (273); Franz Gabel (271); Harald Nöth (256).

Rimpar

CSU (9):

Burkard Losert (3581 Stimmen); Armin Michel (2307); Dieter Wagenbrenner (2258); Helmut Keidel (2192); Bernhard Weidner (2138); Dirk Wiesner (1986); Nicole Wiener (1930); Jürgen Neumann (1664); Ralf Dernbach (1572).

SPD (7):

Harald Schmid (3646); Josef Fischer (2306); Andrea Benak (2268); Wolfgang Laug (2095); Elke Weippert (1880); Robert Meißner (1573); Florian Fischer (1344).

RL-IGU (4):

Oliver Voll (3121); Bettina Bötsch (1918); Wilhelm Pototzky (1480); Alexander Weßner (1232).

Rottendorf

CSU (7):

Robert Geulich (2044 Stimmen); Klaus Hofstätter (1673); Detlev Riedl (1549); Bernhard Scheckenbach (1461); Melanie Kuhn (1256); Monika Wohlfahrt (1234); Dr. Herbert Siedler (1014)

BWG (6):

Reinhold Dietsch (2480); Manfred Neuhöfer (1633); Helga Dürr (1470); Klaus Friedrich (1457); Volker Hauck (1304); Lena Vogel (1077).

SPD (5):

Detlef Wolf (2252); Robert Hesselbach (1931); Eva-Maria Hesselbach (1345); Bernd Horak (1164); Julia Gold (1154).

Grüne (2):

Josef Pohly (1353); Dr. Werner Lick (696).

Röttingen

CSU/Freie Bürger (7):

Josef Geßner (1489 Stimmen); Ingrid Gura (1285); Paul Mitnacht (1141); Uwe Stapf (1065); Volker Bätz (1045); Burkard Ort (1039); Albrecht Haag (919).

UBR (5):

Steffen Romstöck (1437 Stimmen); Hartmut Eichinger (1319); Erich Mitnacht (1308); Luitgard Hubert (1260); Bettina Bach (778).

Sommerhausen

WGS (5):

Fritz Steinmann (1114 Stimmen; als Bürgermeister gewählt); Wilfried Wagner (1087); Thomas Bidner (778); Werner Fuchs (739); Markus Schwarz (691); nachgerückt für Steinmann: Wilfried Saak (510).

BLS (5):

Klaus Kowalczyk (1241); Karl Wenninger (749); Dr. Wolfgang Kieser (675); Elisabeth Balk (662); Günter Hassold (511).

CSU (2):

Klaus-Dieter Aumüller (843); Stefan Diroll (580).

Sonderhofen

CSU (4):

Dieter Bylitza (690 Stimmen); Holger Metzger (473); Franz Walch (398); Karlheinz Dopf (352).

UWG (4):

Heribert Neckermann (622; als Bürgermeister gewählt); Alfred Karl (545); Ludwig Mühleck (448); Markus Schnabel (422); nachgerückt für Neckermann: Andreas Mark (338).

Tauberrettersheim

Unabhängige Gemeinderats-Mitglieder (8):

Paul Wunderlich (207 Stimmen); Katharina Fries (193); Edmund Raupp (189); Dieter Melzer (178); Martin Nörpel (163); Herbert Zeller (144); Martin Löber (121); Christa Raupp (71).

Theilheim

UWG (7):

Hubert Henig (1996 Stimmen; als Bürgermeister im Amt bestätigt); Harald Scheffauer (1822); Andreas Breunig (1363); Franz Henig (1188); Erwin Pfeuffer (1034); Christian Deppisch (1013); Andreas Ganz (750); nachgerückt für Henig: Lisa Scheffauer (703).

CSU (4):

Andreas Ganz (1705); Karoline Wallrapp (1123); Johannes Lang (928); Josef Beck (921).

SPD und Parteifreie Bürger (2):

Dr. Bernd Schmitt (638); Bernd Endres (523).

Grüne (1):

Fred Stahl (557).

Thüngersheim

Bübew (5):

Michael Röhm (1578 Stimmen); Michael Roth (1319); Norbert Häglsperger (776); Dr. Andreas Lehmann (658); Sandra Fischer (641).

CSU (3):

Anja Weber (1354); Monika Bauer (1284); Veronika Wegner (1261)

FWT (3):

Jürgen Weid (1968); Frank Remling (913); Christel Reuter (708).

UWG (3):

Arno Bryszkiewski (1715); Torsten Steindl (1020); Michael Ank (913).

Uettingen

CSU (7):

Frank Weimer (1227 Stimmen); Sandra Meckelein (986); Frank Endres (966); Thomas Hoffmann (936); Ulrich Schätzlein (889); Wilhelm Rippel (846); Jochen Meckelein (841).

FUW (5):

Markus Wind (962); Klaus Stollberger (916); Sandra Brandmann (675); Bettina Wiegrebe (615); Matthias Flohr (582).

Unterpleichfeld

FW Unterpleichfeld (6):

Alois Fischer (1840 Stimmen); Lothar Wild (1131); Christina Herbert (958); Klaus Stuntz (916); Marco Apfelbacher (772); Heiko Schneider (538).

CSU (4):

Freddy Arnold (1112); Martina Wild (970); Maria Scheller (780); Robert Wild (780).

CWU Burggrumbach (3):

Helmut Scholz (894); Reinhard Schraud (702); Simone Eck (397).

SPD/Ökologische Liste (1):

Benno Wörle (341).

Veitshöchheim

CSU/VM (10):

Oswald Bamberger (4349 Stimmen); Simon Kneitz (3652); Marc Zenner (2641); Jürgen Arntz (2595); Steffen Mucha (2271); Andrea Kraus (1947); Christina Stibi (1837); Benjamin Tausch (1787); Petra Doßler (1531); Dr. Andreas Cramer (1500).

SPD (7):

Michael Birk (3984); Ute Schnapp (2458); Marlene Goßmann (2399); Ursula Heidinger (1747); Elmar Knorz (1501); Gertraud Azar (1377); Jürgen Taupp (1334).

U.W.G. (4):

Winfried Knötgen (2288); Stefan Oppmann (1775); Robert Röhm (1687); Gaby Konrad (1504).

Grüne (3):

Christina Feiler (1763); Günter Thein (1643); Holger Keß (1188).

Waldbrunn

UBG (6):

Hans Fiederling (1159 Stimmen; als Bürgermeister gewählt); Thomas Wilhelm (1047); Sonja Ronge (861); Philipp Lanny (721); Roland Stemisko (682); Joachim Endres (671); nachgerückt für Fiederling: Gerhard Fuchs (621)

CSU (5):

Marco Sauer (1279); Johanna Wander (1256); Markus Haberstumpf (1048); Kurt Wander (770); Sebastian Weidner (765).

SPD (3):

Martin Schaut (1052); Brigitte Pabst (912); Uwe Müller (746).

Waldbüttelbrunn

CSU (7):

Winfried Körner (2117 Stimmen); Helene Böhm (1617); Kathrin Hackel (1319); Alois Bärmann (1179); Brigitte Dürr (1096); Bernhard Vogel (909); Barbara Plaschke (899).

SPD (7):

Klaus Schmidt (2614); Peter Schulz (1212); Andreas Hümmer (1196); Fabian Liegmann (1187); Daniel Steinmetz (1050); Erich Nusser (982); Karlheinz Spiegel (809).

Grüne (3):

Karl Heinz Ursprung (885); Ingrid Metz (854); Eva-Maria Krumm (737).

FWW (3):

Roderich Lipski (1344); Gabriele Brejschka (1018); Andreas Gese (802).

Winterhausen

SPD-Freie Wähler (5):

Wolfgang Mann (1239 Stimmen; als Bürgermeister gewählt); Christian Braungardt (1109); Dr. Matthias Wieder (649); Leonhard König (591); Roland Schmitt-Raiser (546); nachgerückt für Mann: Ursula Walpuski (535).

UWG (4):

Christian Luksch (1270); Klaus Trunk (1231); Kurt Kleinschnitz (807); Markus Wolpert (692).

CSU (3):

Michaela Schor (1315); Matthias Dürr (900); Ingo Gernert (837)

Zell

CSU/Freie Zeller Bürger (9):

Lenz Antretter (1378 Stimmen); Thomas Hetterich (1274); Ralf Geisler (1228); Petra Felkl (1163); Dirk Stumpf (1051); Dr. Oliver Heilmann (1041); Susanne Schildge (873); Silvia Schlagmüller (803); Klaus Ehrenberger (747).

SPD/Bürgerbündnis/Grüne Alternative (7):

Bernd Spengler (1214); Bernd Jordan (1161); Sebastian Rüthlein (1127); Tobias Lahl (1097); Dirk Wegmann (1016); Nadine Jäger (893); Andrea Hüsam (888).

Fehlende Gemeinden

Bei Redaktionsschluss fehlten noch von folgenden Gemeinden die Ergebnisse: Eibelstadt, Eisenheim, Frickenhausen, Greußenheim, Prosselsheim, Sommerhausen, Veitshöchheim, Winterhausen.

Nichts mehr verpassen: Abonnieren Sie den Newsletter für die Region Würzburg und erhalten Sie dreimal in der Woche die wichtigsten Nachrichten aus Ihrer Region per E-Mail.
Themen & Autoren
Redaktion Süd
Alois Fischer
Andrea Rothenbucher
Andreas Hoßmann
Angela Marquardt
Barbara Kuhn
Bernhard Vogel
Birgit Börger
Björn Jungbauer
Bruno Schmitt
Burkard Losert
CSU
Christoph Trautner
Eberhard Götz
Erwin Rumpel
FDP
Fred Stahl
Fritz Steinmann
Hans Fiederling
Harald Schmid
Heiko Lörner
Heribert Neckermann
Hubert Henig
Josef Schmitt
Jutta Schulz
Jürgen Schneider
Karin Kuhn
Karl Hügelschäffer
Kerstin Celina
Klaus Schmidt
Konrad Schlier
Körber AG
Lioba Kinzinger
Lothar Wild
Manfred Ländner
Marc Zenner
Marion Reuther
Markus Schenk
Martina Rottmann
Martina Schmidt
Martina Wild
Matthias Henneberger
Michael Roth
Otto Ziegler
Paul Wunderlich
Peter Rost
Peter Wolf
Reiner Laudenbach
Robert Melber
Roderich
Roland Schmitt
Rosalinde Schraud
SPD
Stefan Hemmerich
Stefan Wolfshörndl
Thomas Beck
Thomas Eberth
Thomas Hoffmann
Thomas Rützel
Ursula Engert
Volker Faulhaber
Waldemar Brohm
Werner Fuchs
Wolfgang Kuhl
Wolfgang Mann
Ökologisch-Demokratische Partei
Lädt

Damit Sie Schlagwörter zu "Meine Themen" hinzufügen können, müssen Sie sich anmelden.

Anmelden

Das folgende Schlagwort zu „Meine Themen“ hinzufügen:

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits.

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
Kommentare (2)
Aktuellste Älteste Top

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!