Gerolzhofen

Sportlerehrung GEO: die Liste der geehrten Jugendlichen

Die U 12-Basketballmannschaft des TV Gerolzhofen.
Foto: Johannes Vogt | Die U 12-Basketballmannschaft des TV Gerolzhofen.

Motorsportvereinigung 98 Gerolzhofen e.V im ADAC Seifenkistenrennen: Jana Brandt (Bayerischer Meister Junior-Klasse, 4. Platz Europameisterschaft Klasse Junior, 9. Platz Deutsche Meisterschaft Klasse Junior, 7. Platz Europameisterschaft Klasse Junioren), Sarah Brandt (3. Platz Stadtmeisterschaft 2018), Armin Braun (Bayerischer Vize-Meister Klasse Elite XL, 7. Platz Deutsche Meisterschaft Klasse Elite XL), Kerstin Braun (7. Platz Europa Meisterschaft Klasse DSKC Open, 11. Platz Deutsche Meisterschaft Klasse DSKD Open), Carlos Reinstein (1. Platz Stadtmeisterschaft Gerolzhofen 2018, 7. Platz Bayerische Meisterschaft Klasse Senior, 16. Platz Deutsche Meisterschaft Klasse Senior, 5. Platz Europa Meisterschaft Klasse Elite Junior), Marie Reinstein (Bayerischer Vize-Meister Klasse Senior, 2. Platz Stadtmeisterschaft 2018, 8. Platz Europa Meisterschaft Klasse Senior, 11. Platz Deutsche Meisterschaft Klasse Senior), Leander Schmincke (6. Platz Stadtmeisterschaft 2018, 12. Platz Deutsche Meisterschaft Klasse Junior).

1.SC Zeilitzheim Taekwon-Do-Abteilung: Laura Kram (Bayerische Vizemeisterin im Taekwon-Do in der Damenklasse)

SKK Sportkegelklub Steigerwald Gerolzhofen: Lea Niedermeier (3. Platz U 18 Bezirksmeisterschaft)

TV Gerolzhofen Korbball - Jugend 15 (Meister Hallenrunde 2017/2018; Meister Feldrunde 2018) mit Alina Birk, Maria Borschert, Jolina Eder, Latasha Releford, Mia Schrader, Celina Stöcklein, Feli Tätzner, Marie Zimmerer

TV Gerolzhofen Korbball - Jugend 12 (Meister der Hallenrunde 2017/2018) mit Anne Borschert, Lisa Döpfner, Anina Grieser, Marlene Schmitt, Feli Tätzner, Emilia Weisensee, Johanna Winkelmann, Johanna Würffel, Maren Würffel, Amelia Zielinska

Schützengesellschaft Gerolzhofen: Aaliyah Nguyen (Gaumeister Langbogen Halle, Schüler A), Alyssa Nguyen (Gaumeister Recurvebogen Halle, Schüler A)

Allgemeiner Hundeverein Gerolzhofen: Angelina Scranlin (Unterfränkische Vizemeisterin, 4. Platz Bayerische Meisterschaft - beides in der Rally Obedience, Klasse 1 mit ihrem Hund Mailo), Kristina Seitz (Unterfränkische Meisterin, Bayerische Meisterin - beides in der Rally Obedience, Klasse 1 mit ihrem Riesenschnauzer San Ferro von Luzifers Castle)

TV 1862 Gerolzhofen Schwimmabteilung, Jahrgang 2004: Lina Neumann und Maximilian Scholz , beide mit herausragenden Leistungen, darunter mehrere Kreismeister- und Vizekreismeistertitel in verschiedenen Schwimmarten

TV 1862 Gerolzhofen Schwimmabteilung, Jahrgang 2005: Lena Ament, Fabian Hoferer, Nele Pawlik, Julia Schwaab, alle mit herausragenden Leistung, darunter mehrere Kreismeistertitel und hervorragende Leistungen bei den unterfränkischen Sommermeisterschaften in Ebern

TV 1862 Gerolzhofen Schwimmabteilung, Jahrgang 2006: Elena Walter (Kreismeisterin und Vizekreismeisterin bei den Winter-Kreismeisterschaften in Kitzingen in verschiedenen Disziplinen, sowie 3.Platz bei den unterfränk. Wintermeisterschaften in Elsenfeld), Hannah Weigand (3. Platz über 100 Meter Brust bei den Sommer-Kreismeisterschaften in Band Neustadt)

TV 1862 Gerolzhofen Schwimmabteilung, Jahrgang 2007: Hanna Kuhn, Fionn Röder, Anna Schwaab - alle mit herausragenden Leistung, darunter mehrere Kreismeistertitel und hervorragende Leistungen bei den unterfränkischen Sommermeisterschaften in Ebern

TV 1862 Gerolzhofen Schwimmabteilung, Jahrgang 2008: Eva Weigand (Vizekreismeisterin über 50 Meter Freistil und Rücken bei den Winter-Kreismeisterschaften in Kitzingen)

TV 1862 Gerolzhofen Schwimmabteilung - Staffelerfolge: Die unterschiedlichen Staffeln der Schwimmabteilung fuhren auch zahlreiche Erfolge ein, darunter mehrere Podiumsplazierungen bei den Sommer- und Winter-Kreismeisterschaften in Bad Neustadt und Kitzingen. An den Staffeln nahmen teil: Lena Ament, Fabian Hoferer, Hanna Kuhn, Lina Neumann, Nele Pawlik, Anna Schwaab, Julia Schwaab, Elena Walter, Hannah Weigand

FC 1917 Gerolzhofen Fußball - Junioren (Meister C-Junioren Gr. 03 Schweinfurt) mit Justin Bedel, Ruben Hauck, Luis Hept, Jonas Hermann, Luca Keidel, Luca Kellermann, Jakob Kemer, Niclas Kogler, Fabian Roth, Florian Schättler, Lukas Scheuerer, Fynn Schmitt, Noah Schmitt, Ben Schneider, Marius Schobries, Justin Seidl, Theodor Wagner, Lorenz Weigand, Louis Würffel

FC 1917 Gerolzhofen Fußball - Junioren (Kreispokalsieger 2018 für E-Junioren Kreis Schweinfurt) mit Andreas Baier, Aaron Dürr, Dominique Gallet, Marco Grochulla, Philipp Grüner, Alina Hojeij, Nils Lenhard, Julius Müller, Nico Neumann, Dennis Rojek, Matthias Wirth

FC 1917 Gerolzhofen Fußball - Junioren (Aufsteiger D-Junioren Kreisliga Schweinfurt) mit Matthew Colleary, Nico Dippert, Albert Heidar, Matheo Hauck, Hussein Barbich, Philipp Wittenberg, Jonas Kram, Lukas Wittenberg, Paul Nagler, Attila Bardoczy, Luis Bausewein, Janis Detsch, Niklas Barthel, Tim Feuerstein

FC Gerolzhofen Schautanzgruppe - Kinderklasse (Silber in der Kategorie Majorettentanz mit Baton und Hilfsmittel in der Kinderklasse bei der Germany Dance Trophy in Offenburg-Bohlsbach) mit Marie Bandorf, Emily Erhardt, Emily Heckel, Selina Hoffart, Larissa Holdermann, Julia Hümpfner, Emilia Johanni, Lisa Kestler, Mara Rippstein, Katrina Schmidt, Angelina Sterk, Hanna Wiegand, Nele Zech. Außerdem gewannen Marie Bandorf und Mara Rippstein Gold und Deutscher Meister im Duo-Tanz nur mit Baton in der Kinderklasse.

FC Gerolzhofen Schautanzgruppe - Schülerklasse (Gold und Deutscher Meister im Majorettentanz mit Baton und Hilfsmittel in der Schülerklasse bei der Germany Dance Trophy in Offenburg-Bohlsbach) mit Vanessa Dürrfuß, Lena Fehringer, Francesca Grochulla, Anna-Sophia Hümpfner, Anna Kestler, Maja Kestler, Laura Krauß, Marie Loos, Nele Pawlik

TV 1862 Gerolzhofen Basketball-Abteilung (Vize-Meister der KL Ost Unterfranken U12 in der Saison 2017/2018 sowie 3. Platz KL Unterfranken U12 in der Saison 2017/2018) mit Sebastian Eck, Lukas Eck, Dominik Fuchs, Despina Gkontos, Leon Greß, Louis Gunkel, Mika Hemmerich, Maurice Jung, Leon Kraiss, Nils Lenhard, Maurice Lutz, Kacper Miedzinski, Cedrik Neumann, Jannis Schulz, Olivia Soldatkin, Vincent Stock, Jonas Voll, Tabea Weigand.

FC Gerolzhofen Jugend E und D
Foto: Johannes Vogt | FC Gerolzhofen Jugend E und D
TV Gerolzhofen: die erfolgreichen Korbballerinnen.
Foto: Johannes Vogt | TV Gerolzhofen: die erfolgreichen Korbballerinnen.
Die erfolgreichen Mitglieder von Schützengesellschaft, Hundeverein und Motorsportvereinigung.
Foto: Johannes Vogt | Die erfolgreichen Mitglieder von Schützengesellschaft, Hundeverein und Motorsportvereinigung.
Kinder- und Schülerklasse der Schautanzgruppe.
Foto: Johannes Vogt | Kinder- und Schülerklasse der Schautanzgruppe.
Die erfolgreichen Jugend-Schwimmer des TV Gerolzhofen.
Foto: Johannes Vogt | Die erfolgreichen Jugend-Schwimmer des TV Gerolzhofen.
Nichts mehr verpassen: Abonnieren Sie den Newsletter für die Region Schweinfurt und erhalten Sie zweimal in der Woche die wichtigsten Nachrichten aus Ihrer Region per E-Mail.
Weitere Artikel
Themen & Autoren
Gerolzhofen
Johannes Vogt
ADAC
Aaliyah
Basketballabteilungen
Deutsche Meister
Deutsche Meisterschaften
Europameisterschaften
FC Gerolzhofen
Fußball
Korbball
Schwimmabteilungen
Senioren
Theodor Wagner
Unterfranken
Lädt

Damit Sie Schlagwörter zu "Meine Themen" hinzufügen können, müssen Sie sich anmelden.

Anmelden

Das folgende Schlagwort zu „Meine Themen“ hinzufügen:

Sie haben bereits
/ 15 Themen gewählt

bearbeiten

Sie folgen diesem Thema bereits.

entfernen

Um "Meine Themen" nutzen zu können müssen Sie der Datenspeicherung zustimmen

zustimmen
Kommentare (0)
Aktuellste Älteste Top

Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!