Sanderau

MP+Müllproblem in der Würzburger Sanderau: Helfen die Service-Points?

Die Stadt Würzburg hat Toiletten und Mülleimer gegen das Müllproblem in der Sanderau aufgestellt. Was bringen die "Service-Points"? Ein Besuch in der Feierzone am Samstagabend.
Das Müllproblem an den Sanderauer Mainwiesen hielt sich am Samstagabend in Grenzen.
Foto: Johannes Kiefer | Das Müllproblem an den Sanderauer Mainwiesen hielt sich am Samstagabend in Grenzen.

Samstagabend am Mainufer in der Würzburger Sanderau. Einige junge Erwachsene in Trikots schleppen einen Bierkasten in Richtung Mainwiesen. Sie machen halt auf einer Wiese zwischen Sebastian-Kneipp-Steg und Konrad-Adenauer-Brücke und öffnen ihr Bier. Die Kronkorken sammeln sie ein. Das Würzburger Müllproblem – im Gegensatz zu den letzten Wochen hält es sich an diesem Samstag in Grenzen, das zeigt auch ein Blick an die nahgelegene Kurt-Schumacher-Promenade.

Weiterlesen mit MP+